Обязаны ли мы платить взносы на капитальный ремонт, если живем в жилом помещении по коммерческому найму?

• г. Пыть-Ях

Мы проживаем в жил. помещении по комерческому найму (договор с администрацией). лиц. сч. оформлен на нас. должны ли мы платить взносы на кап. ремонт, если собственниками не являемся?

Ответы на вопрос (1):

Следует обратить внимание на ст. 681 ГК РФ: текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Ч. 2 указанной статьи устанавливает, что капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

То есть, если в договоре у Вас об этом не указано, то по общему правилу Вы не обязаны оплачивать капремонт.