Право заводчика - условия содержания и разведения животного после продажи

• г. Сергиев Посад

Имеет ли право заводчик животного диктовать условия его содержания/разведения после продажи? Если такие условия прописаны в договоре, обязательно ли их соблюдать. И если нет, то есть ли прецеденты судебных разбирательств?

Ответы на вопрос (3):

Анна, можете не соблюдать, но в случае, если из-за ненадлежащего содержания у животного возникнут проблемы со здоровьем, Вы не сможете предъявить претензии к заводчику. Что касается разведения - будьте внимательны, если не планируете дальнейшее разведение, желательно исключить эти пункты из договора.

если прописано в договоре, то подписывая его, вы уже согласились с условиями. Можете пробовать оспорить имея на это обоснования. Прецеденты (если таковые имеются) можете посмотреть на сайте решений судов РФ

Серьезные заводчики всегда после продажи ценного животного ставят такие условия, поскольку заинтересованы в его качествах. Если вы не будете соблюдать условия содержания животного, то вы потом не сможете предъявить требования в случае если оно по состоянию здоровья либо племенным качествам не оправдает ваших ожиданий. Купите что-нибудь попроще.