Как получить налоговый вычет за долевое строительство и взаимоотношения с налоговой при продаже квартиры

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругой преобрели квартиру через долевое строительство. Все платежи были произведены в 2002 г, подтверждающие документы в порядке.

Дом принят Госкомиссией в декабре, но право собственности будет оформлено в 2003 г (вероятно, в марте). Могу ли я расчитывать на получение налогового вычета за 2002 г, или мое право вступит в силу только после регистрации права собственности, т.е. с 2003 г? Если да, то что делать в случае отказа? Далее, мы бы хотели перехать в другой район через продажу-покупку. Какие тогда будут взаимоотношения с налоговой инспекцией?

Заранее спасибо, Антон.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет вы сможете получить только при получении свидетельства о праве собственности. Декларации по налогу на доходы за 2002 год необходимо сдать до 30 апреля 2003 года в инспекцию по месту жительства. Срок сдачи деклараций о предоставлении вычетов законодательством не установлен, налогоплательщики могут обратиться в налоговую инспекцию в течение всего 2003 года.