Директор кладбища отвечает на вопросы о захоронении и компенсации жертв политических репрессий

• г. Валуйки

Я,Фоминова Н.Г.директор кладбища ко мне обратились с вопросом захоронения и компенсации жертв политических репрессий. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Такими выплатами занимаются органы социальной защиты населения или Пенсионный Фонд, конкретную информацию для получения такой выплаты следует у них уточнять.

До недавнего времени действовало Постановление Правительства РФ от 1 июня 1994 г. N 616 "О погребении реабилитированных лиц в случае их смерти за счет государства", где указано, что во исполнение Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям, взявшим на себя организацию погребения реабилитированных лиц в случае их смерти, в том числе граждан из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской Федерации по признакам национальной и иной принадлежности (далее именуются - реабилитированные лица), либо привлекаемым по усмотрению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации для организации погребения указанных лиц специализированным предприятиям, учреждениям, обеспечивающим ритуальное обслуживание населения, производится возмещение затрат, связанных с погребением, в объеме, необходимом для оплаты следующих видов услуг:

- содержание умершего в морге;

- оформление документов, необходимых для погребения умершего;

приобретение гроба, урны, венка;

- доставка гроба к дому или моргу, перевозка гроба с телом из дома или морга к - месту захоронения (кремации);

- захоронение (кремация, захоронение урны).

Дополнительные виды услуг сверх указанных оплачиваются за счет граждан, предприятий, учреждений, организаций, взявших на себя организацию похорон.

Полагаю, что более подробно Вы могли бы проконсультироваться у специалистов Комитета социальной защиты населения.