Правда ли что для оформления договора купли-продажи теперь не обязательно присутствие нотариуса?

• г. Новокузнецк

Я хочу купить квартиру, для этого обратилась в агенство недвижимости. Квартиру выбрала, готова её купить, а в агенстве сказали что для оформления сделки купли-продажи я должна заплатить всю стоимость квартиры в агенство, заключить с агенством предварительный договор и после этого агенство в течении 2-3 недель подготовит документы для совершения сделки (хотя было сказано что документы на квартиру готовы). Правомерно ли это? Почему нельзя совершить сделку купли-продажи сразу в день оплаты стоимости квартиры? Правда ли что для оформления договора купли-продажи теперь не обязательно присутствие нотариуса?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Предварительный договор купли - продажи (или договор купли-продажи) Вы заключаете с продавцом, но не с агентством. С агентством заключается договор на оказание услуг, в котором прописывается стоимость услуг за их работу.

Оформить договор купли-продажи возможно без нотариуса.