Возможность объявить себя банкротом при наличии кредита и собственности - последствия и процедура

• г. Краснодар

Взяла кредит 500 т.руб. Платить нечем, имею в собственности квартиру, живу в ней же. Могу ли объявить себя банкротом через суд и каковы последствия этого для меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пока не можете, закон еще не вступил в силу. В счет долга у вас будет реализовано все имущество, кроме имущества, указанного в ст.446 ГПК. Так же могут удерживать задолженность из зарплаты

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

В числе последствий банкротства гражданина запрет участвовать в управлении любыми юридическими лицами в течение 3 лет после завершения банкротной процедуры.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.