Как решить проблемы с автомобилем Вольво - отказ от иска, неисправности и недостатки сервиса

• г. Новосибирск

В декабре 2007 года у официального диллера приобрели автомобиль Вольво. Проблемы начались сразу. Написали исковое, подали в суд на замену авто, под нажимом диллера пришлось оттказаться от иска (по диагностике неисправностей в автомобиле не было, или они в пределах нормы, диллер настаивал, что экспертиза по нашему требованию будет производится в Москве, за наш счет, т.е. наши претензии надуманы.) С декабря 2008 года обращались в сервис с одной и тойже неисправностью три раза, сегодня заезжаем на сервис в четвёртый раз по одной и той-же причине. Неисправнось устанить не могут. Как можно заставить автосервис всё-же отремонтировать автомобиль, если конечно их специалисты имеют достаточный опыт и квалификацию в чем сомнаваемся на 100% и оплатить моральный вред, как можно их наказать? Знаем, что повторно обратиться в суд с требованием замены автомобиля не имеем права? Что делать? Устали от постоянных проблем?

Ответы на вопрос (1):

Раиса, изначально Вам не следовало отказываться от иска. Диагностика - это не экспертиза. А экспертиза по закону должна была проводиться не Вами и не за Ваш счет, а за счет продавца, а тем более если было исковое заявление в суде Вы могли ходатайствовать о проведении экспертизы у независимого эксперта (обычно по решению суда это судебная экспертиза), а не у сервисного центра продавца. Но сейчас есть, что есть. Действительно, выйти в суд с исковым с теми же требованиями Вы не можете, но Вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денег согласно п.2 ст. 475 ГК и ст. 18 ЗоЗПП в случае существенного нарушения требований к качеству товара обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, выявляются неоднакратно, либо появляются вновь после и устранения и т.д.). Кроме того, согласно п.4 ст.24 ЗоЗПП "при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения". Подавать исковое Вам нужно не в отношении сервисного центра, а в отношении продавца. Приложите к исковому копии всех необходимых документов (договор, квитанции об оплате автомобиля, квитанции о ремонте и т.д.). Что касается морального вреда, то доказать его бывает обычно очень сложно. Моральный вред - это физические или нравственные страдания (например, переживания, обострение хронических болезней, бессонница, головные боли, повышение давления и т.д.), что обычно доказывается справками из больницы. Вы можете в исковом установить свой размер морального вреда, но имейте ввиду, что это будет на усмотрение судьи (во внимание берется степень вины нарушителя и иные обстоятельства, степень физических и нравственных страданий).