Кассационная инстанция УПК рф.

Мой муж был осужден по ч.3 ст.162 УПК РФ. Кассационная инстанция оставила приговор без изменения. Приговор основан на недопустимых доказательствах, а именно: его задержали во время покупки сахара, поместили в служебную машину и стали избивать, требуя взять вину на себя, угрожали расправой над семьей. Потом повезли на обыск в доме. Доказательствами факта насилия являются показания свидетелей, бывшими понятыми при обыске в доме, которые были даны в судебном заседании, и медицинские заключения врачей в СИЗО и ИВС.

Мы добились прокурорской проверки, но получили отказ в возбуждении уголовного дела. Прокурорская проверка проводилась посредством опроса лиц, принимавших участие в избиении. К материалам проверки были приложены также их характеристики и должностные инструкции.

Судебные инстанции в своих решениях делают вывод о том, что избиения не было, ссылаясь на результаты прокурорской проверки.

Все наши жалобы в Общественную палату, Генеральную прокуратуру, Государственную Думу спускаются на рассмотрение в Ставрополь, а отсюда ответ один - избиения не было.

Отослали жалобу в Европейский Суд, но рассмотрение там только не ранее чем через 2 года, да и не значит, что жалобу признают приемлемой (очень жёсткие условия).

Куда ещё можно обратиться, чтобы добиться правды? Ведь муж невиновен.

вопрос №738300
прочитан 48 раз
Оцените вопрос :)

Ирина, добрый день.

Следующей судебной инстанцией после кассационной является надзорная. Если надзорные жалобы еще не подавались - можно реализовать это право. Из Вашего вопроса я не увидел оснований для признания хоть какого-либо доказательства недопустимым. "Взять на себя вину", к сожалению не доказательство. Обратитесь к грамотному адвокату - специалисту по уголовным делам, который, изучив материалы уголовного дела, поможет Вам составить жалобу с обоснованием недопустимости доказательств в соответствии с УПК РФ.

С уважением,

Владимир Романов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение