Уголовное дело возбуждено после дорожного происшествия со старушкой, несмотря на урегулирование спора

• г. Владимир

10.01.2015 при движении задним ходом сбита старушка /83 г/-упала-открытый перелом руки. Пошли на мировую, по расписке получила 100000 рублей, без предъявления каких-либо претензий в дальнейшем (на лечение, моральное и т.п). После этого ее послали на мед. экспертизу-травму признали тяжелой. Ровно через полгода звонок из ГАИ.. заведено уголовное дело. Поясняют-что наша мировая бумажка не имеет законной силы. Теперь пострадавшей надо, якобы, подписать другое мировое заявление, что она не имеет ко мне претензий и заявить это в суде. И в то же время хочет обратиться в мою страховую-получить деньги еще по ОСАГО. (в нашей с ней мировой прописано-возмещение расходов на лечение). Возможно ли было не доводить дело до уголовного, если мы примирились, или же она действительно должна была что-то еще подписать, чтобы дело закрыли на первой стадии. Следователь говорит, что при тяжком вреде здоровью-уголовное дело обязательно заводят. Спасибо. По амнистии меня оправдают, но она ведь может опять подать на меня в суд. Не считаю себя преступником-чтобы дело закрывать по амнистии.

Ответы на вопрос (2):

Если бабка обратилась за мед помощью и сообщила о том, что травму она получила в результате ДТп, то дело возбудят в любом случае. Дела о ДТП носят публичный характер, и возбуждаются вне зависимости от воли потерпевшего, по факту произошедшего. в вашем случае три варианта выхода из ситуации - либо прекращение в связи с примирением сторон (обязательное условие - признание вины), прекращение по амнистии (признание вины), и прекращение в связи с отсутствием состава преступления (не признание вины). В последнем случае нужно будет нанять грамотного адвоката, так как прекращение по этому основанию будет зависить именно от его работы!!! Обращайтесь!

Добрый день.

Вы вероятно поторопились потерпевшей в ДТП возмещать вред.

Но не суть.

Уголовное дело по статье 264 УК РФ, возбуждается в том числе на основании заключения медицинской экспертизы. В данном случае заключение экспертизы установило тяжкий вред.

В соответствии с частью 1 статьи 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Данное преступление является преступлением небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Согласно статье 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Следовательно Вы можете прекратить производство по делу в связи с примирением сторон.

Для этого Вам нужно составлять не мировое соглашение, а потерпевшая должна следователю или в суд лично заявить заявление о прекращение производства по уголовному делу в связи с примирением сторон. Указать, что вред возмещен в полном объем, претензий не имеет. Обязательно должна указать, что последствия заявления данного заявления понятны и разъяснены.

Это самое основное.

Что касается нюансов по уголовному делу, то лучше, что - бы адвокат приобщил ордер адвоката к материалам дела и все следственные действия происходили в присутствии него.

С Уважением,

АДВОКАТ Шемякин Илья Владимирович

тел.: 8-915-755-23-15

[b][/b]