Согласно закону о лицензировании данная деятельность не относится к лицензируемой.

• г. Санкт-Петербург

Индивидуальный предприниматель занимается репетиторством. Согласно закону о лицензировании данная деятельность не относится к лицензируемой. В связи с тем, что потребность в репетиторстве возросла индивидуальный предприниматель стал привлекать других индивидуальных предпринимателей. При проверке индивидуального предпринимателя сей факт выяснился. По мнению комиссии данная деятельность является совместной, похожа на деятельность учебного центра, и в связи с этим, раз это образовательное учреждение, то подлежит лицензированию. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,похоже на то..когда вы действовали одна.. вы были просто ИП...сейчас ваша деятельность больше похожа на деятельность директора..вы нанимаете людей контролируете их деятельность..может даже учебные планы пишите....конечно комиссии надо доказать свое утверждение..но основания говорить о лицензировании у нее есть...С уважение Виктор

Спросить
Пожаловаться

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

Установка пластиковых окон - это деятельность, подлежащая лицензированию. Но с 2009 года отменяется лицензирование в области строительства. Если я правильно понимаю, вместо лицензирования вводится система сертификации, добровольной либо обязательной. Относится ли установка окон к строительной деятельности? В каких нормативных документах можно увидеть конкретный список услуг, оказание которых подлежит лицензированию либо сертификации?

Подлежит ли лицензированнию, согласно нового закона "О лицензированнии...", деятельность по оптовой продаже н/продуктов? Если да, то какой орган занимается лицензированнием этого вида деятельности?

Заранее спасибо.

Статья 138.1 УК РФ - Незаконный оборот СТС НПИ. Согласно ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи СТС НПИ индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством РФ. Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ установлено (п. 2 ч. 2 ст. 12), что лицензированию подлежит деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи СТС НПИ. Статья 1 данного закона гласит, что закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности. Ст. 3 этого же закона гласит, что лицензия это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности). Порядок лицензирования определён «Положением о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи СТС НПИ, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность», утверждённого постановлением Правительства № 287 от 12 апреля 2011 г. Согласно ст. 2 Гражданского Кодекса РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кто-нибудь из профессионалов может дать ответ на вопрос: Каким образом физлицо может стать субъектом преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, если не имеет статус индивидуального предпринимателя и им был продан один экземпляр СТС?

1) Если продавцом квартиры является индивидуальный предприниматель, то в обязательном ли порядке покупатель обязан денежные средства за квартиру положить на счет в банке индивидуального предпринимателя?

2) Запрещает ли закон рассчитываться с продавцом квартиры - индивидуальным предпринимателем наличными денежными средствами?

3) Запрещает ли закон продавцу квартиры - индивидуальному предпринимателю выдавать расписку в получении денежных средств?

Заранее спасибо.

Правильно ли я понимаю статью 91 п.2, закона 273-ФЗ Об образовании, что если я ИП и обучение провожу сам без привлечения других педагогов, то мне лицензировать свою деятельность не обязательно.

—————————————————————

91.2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Есть-ли закон РФ непрописывающий обязательную поверку водяных счётчиков у индивидуальных пользователей в отличии от индивидуальных предпринимателей? Если моя квартира приватизированна считаюсь-ли я по закону индивидуальным собственником или же я уже индивидуальный предприниматель. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лицензирование: Скажите пожалуйста, подлежит ли лицензированию деятельность автосервис (Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств на коммерческой основе) в Москве. А то в ФЗ законе от 10.12.1995 г. "О безопасности дорожного движения" указано что подлежит, о том что он отменен я не нашел нигде. Тем самым в законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" ничего об этом не сказано. Чему верить? Как быть?

Разъясните пожалуйста: являются ли понятия предприниматель без образования юридического лица и индивидуальный предприниматель взаимозаменяеми?

Является ли ошибкой именование контрагента, являющегося (судя по печати) индивидуальным предпринимателем, предпринимателем без образования юридического лица в договоре?

Обязателно ли указывать в договоре ОГРН предпринимателя?

обслуживанию транспортных средств? Каким закон руководствоваться: "О лицензировании отдельных видов деятельности" или "О безопасности дорожного движения" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение