Директор нашей организации собирается ввести приказ о запрещении курения в рабочее время,

Юлия
• г. Москва
Вопрос №73832

Директор нашей организации собирается ввести приказ о запрещении курения в рабочее время, или штрафовании курящих сотрудников на 5 % заработной платы, даже в отведенном для курения месте. На наш комментарий о том, что, вместо положенного по Трудовому Кодексу 1 часа обеденного перерыва мы фактически обедаем 10-15 мин.

Правомочно ли это?

Не является ли это нарушением прав человека?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Вашему директору нет нужды издавать приказ о запрещении курения на рабочем месте. Курение на рабочем месте уже запрещено частью 1 ст.6 Федерального закона от 10 июля 2001 года № 87-ФЗ "Об ограничении курения табака". Работодатель своим приказом должен определить специальное место для курения. Трудовой кодекс РФ не предусматривает такой меры взыскания как штраф, поэтому введения системы штрафов будет незаконным. Однако, представляется, что за нарушение данного Закона работодатель вправе применить предусмотренные Трудовым кодексом меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор и т.п.)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижневартовск
Вопрос №11271813

Имеет ли право работодатель лишить премии за курение на рабочем месте? Приказ о запрете курения в организации имеется.

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №12091739

Если работодатель запрещает перекуры как можно на это повлиять. В правилах внутреннего трудового распорядка об этом не прописано. И обязан ли работодатель предоставить место для курения если в коллективе имеются курящие?

• г. Краснодар
Вопрос №15741274

Директор приказал демонтировать на НПЗ все оборудованные места для курения и издал приказ о полном запрете курения на территории предприятия. У нас 4-я часть работников курящие.

Маргарита
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №72426

Нужно ли издавать приказ по предприятию о запрещении курении в рабочее время (предприятие общественного питания) или можно сослаться на ФЗ№ 87 от 10.07.01?

• г. Новосибирск
Вопрос №13613250

На работе штраф за курение в цехе 5000 рублей. Раньше всегда курили в этом месте была как бы курилка вопросов ни у кого не возникало, а теперь выгоняют на улицу зимой раздетых. Законно ли это?

• г. Сысерть
Вопрос №8871146

Нужен текст приказа о запрете курения работников школьной столовой?

Вопрос №8209630

В организации издан приказ о запрете курения на территории работодателя. Однако сотрудник курил в кабинете. Можно ли ему сделать официально замечание или выговор. Если можно, на каком основании. Спасибо!

₽ VIP
Вопрос №3637871

Я работаю в детском саду делопроизводителем. Прекрасно знаю и понимаю что курить в здании детского сада, а также на его территории запрещено. Но наша заведующая так же запретила нам выходить курить и за территорию детского сада (примерно 20 метров от ограждения). у нас 28 человек сотрудников из 10 человек курящие. И только 3 из них работают с детьми на группах. Правомерны ли действия заведующей. В устройстве места для курения и установке там специальных знаков и урн она нам отказала.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.