Я оформляю недееспособность бабушки, а можно ли после установления судом ее недееспособности не брать над ней опеку.

• г. Белгород

Я оформляю недееспособность бабушки, а можно ли после установления судом ее недееспособности не брать над ней опеку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Это уже как сами решите.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о признании человека недееспособности, опекун не назначен и после этих событий прошло уже более 5 лет, можно ли снять недееспособность и каким образом?

Может ли человек находиться в психиатрической клинике всё время, пока ему оформляют недееспособность. Каков порядок действий оформления недееспособности со стороны больницы?

У меня ребёнок-инвалид, уму сейчас 17 лет. Нас опека ранее вынудила установить через суд недееспособность сыну ещё в феврале 2014 г., но опека не нужна была в тот момент. Скажите пожалуйста нужно ли будет повторно подавать заявление в суд об установлении недееспособности в 18 лет для оформления опеки над сыном? Спасибо.

Есть бабушка, инвалид 3 группы (полностью отсутствует зрение). На данный момент кошмарит всю семью своим поведением, при этом когда вызывают врача (скорую) ведет себя вполне адекватно. Как оформить недееспособность бабушки? Я так понимаю помимо заявления в суд, нужны мед. документы, которые бы подтверждали ее недееспособность, какие именно мед. документы нужны для оформления недееспособности? Можно ли оформить недееспособность по старости (человек уже не может сам себя обслуживать) ?

У меня сестра с синдромом Дауна. 2 года назад установили недееспособность для решения вопросов по наследству. В этом году ей исполняется 18 лет, нужно ли проходить повторно процедуру установления недееспособности для оформления инвалидности?

У меня ребенок-инвалид (18 лет), сейчас ему дали 1 группу инвалид с детства. Выплату пенсии прекратили (оформляем в суде недееспособность) . Выплатят ли опекУну пенсию на ребенка за эти месяцы? Т.к. пенсионный фонд не принимает документы без опекунства и решения суда о недееспособности. Или инвалид может до установления недееспособности сам получать пенсию (росписываться не умеет, не говорит) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего знакомого признали судом недееспособным, можно убрать недееспособность сменив фамилию. Я прочитал статью 19 гражданского кодекса в котором указано 2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Недееспособность - это не право и не обязанность, а неприятное положение в котором поставил суд. Можно убрать клеймо недееспособности сменив фамилию?

Я опекун недееспособной бабушки. После смерти ее сына у нее появилось от него наследство. Оно делится на бабушку и двоих его дочерей. Может ли недееспособности бабушка отказаться от доли наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение