Штрафы за просроченную медицинскую справку - правила и нормативы в России

• г. Вологда

Сррк действия мед. справки закончился в 2013 году, новые права буду получать в 2017 г., какой штраф может быть мне предъявлен, если меня остановит инспектор ГИБДД на дороге? Каким законодательным актом регламентируется наложение штрвфа за просроченную мед. справку?

Ответы на вопрос (2):

не каким! вы не обязаны ее предоставлять никому, кроме того если вам надо будет менять ВУ, а это еще через 2 года. не волнуйтесь. вы обязаны предоставлять тока те документы которые предусмотрены в п. 2.1.1 ПДД

Полагаю, что инспектор ДПС при проверке документов не имеет права требовать у вас медицинскую справку, так как пунктом 2.1.1 ПДД не предусмотрено обязательное ее наличие при управлении автомобилем. Соответственно и нет штрафов за ее отсутствие.

За просроченную медицинскую справку вам также не потребуется платить штраф. Единственное последствие просроченной медицинской справки – это невозможность получить права в случае их утери или возврата, если вас лишили права управления ТС.