Можно ли что-то сделать? Все остальные соседи на моей стороне, предлагали даже коллективную жалобу написать, только вот куда?

Читайте также:
• г. Новочеркасск
Вопрос №7383656

Суть проблемы такова: я-собственник маленького частного домовладения, построенного на основе бывшего 2-х этажного гаража, здание переведено в жилой дом, свидетельство о собственности у меня на руках, также, как и на земельный участок под этим домом. Домик находится во дворе многоквартирного дома, стоит среди гаражей.

Решила поставить маленький заборчик перед входом, опросила соседей (в устной форме), вроде бы никто не был против. Заявку на оформление дополнительного участка в аренду написала, участок отмежевали, присвоили кадастровый номер и выставили на аукцион. Пока все эти процедуры оформлялись, я уже поставила забор. Понимаю, поспешила, нужно было вначале всё оформить до конца.

Вдруг внезапно на участок под моим забором подал заявку мой сосед (его гараж стоит следующим за моим домиком), видите ли я ему своим забором мешаю выезжать из гаража. На мой вопрос, почему он молчал, когда я спрашивала соседей о возможности поставить забор, естественно, он заявил, что никогда своего согласия не давал. В реальности (я сама водитель) мой забор ему не мешает, просто заезжает он под небольшим углом. Открытым текстом сосед заявил мне, что аукцион он выиграет в любом случае (а денег у него намного больше, чем у меня) и оставит мне сервитутную дорожку для входа в мой дом, а забор мне придётся снести, так как он здесь будет ставить свою машину. Меня эта дорожка никак не устраивает, да и машина соседа прямо под моей дверью мне тоже не нужна. Сразу оговорюсь, в домике я не живу, использую как летний домик, но помещением пользуюсь.

Я подала заявление в прокуратуру с просьбой признать аукцион незаконным, так как мои права как собственника нарушаются, если сосед выиграет аукцион. Прокуратура вынесла решение отменить аукцион, признать его незаконным, снять участок с кадастрового учета. Администрация требование прокуратуры не выполнила, участок всё ещё на кадастровом учете.

Я написала в местную Администрацию заявление с просьбой продать мне этот участок в собственность как дополнительный к моему основному участку. Администрация пока ответа не дала (официального), но в устной форме мне заявили, что, поскольку участок спорный (есть ещё один претендент), то мне откажут в выкупе земли. То есть ни в аренду, ни в собственность мне этот участок не оформить. Тем временем сосед строчит на меня жалобы в юстицию о самозахвате земли, меня уже штрафовали 2 раза по 500 рублей, последний срок дали до 4 августа, затем будет штраф 10000 руб, сумма для меня немаленькая.

А самое главное, что сосед – бывший работник кадастровой палаты, проработал в администрации лет 20, куча связей у него там осталась. Сейчас в кадастровой палате работает его дочь, а у сына - фирма по оформлению земельных документов – межевание, оформление и т.д. Другими словами, этот семейный подряд занимается всеми земельными сделками в районе, дочь отправляет клиентов в фирму к сыну. Сосед, кстати, был трижды судим за мошенничество с землей, ему даже давали срок отбывания в колонии поселения, но он быстренько купил себе инвалидность и его отпустили под домашний арест. Короче, человек с большими деньгами и связями, у меня такое чувство, что работники Администрации предпочитают с ним не ссориться.

Как мне теперь быть – в августе, даже если я успею подать в суд на отказ администрации, меня всё равно оштрафуют на 10000 рублей и заставят снести забор просто потому, что у меня нет денег и связей, как у соседа. Можно ли что-то сделать? Все остальные соседи на моей стороне, предлагали даже коллективную жалобу написать, только вот куда? И даст ли это что-нибудь? Помогите!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Ростов-на-Дону
14.07.2015, 14:59

Подайте исковое заявление в суд.Укажите о невыполнении решения прокуратуры и нарушении ваших прав.Также можете подать заявление о возмещении морального и материального ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хотьково

Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

Юрист г. Волгоград
19.04.2015, 14:26

если разрешение есть то шансы нулевые

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.04.2015, 21:48

Суды не очень охотно выносят такие решения когда уже постройка возведена, но при грамотном ведении дела шансы безусловно есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

Юрист г. Краснодар
19.04.2015, 14:42

Есть шанс срочно обращайтесь в администрацию с требованием о сносе незаконной постройки т.к. нарушены градостроительные нормы , думаю этого хватит, если же не запретит дальнейшее строительство администрация ,то нужно будет обращаться в суд ст. 51 Гр. К РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Строим гараж на участке соседа

Когда мои родители планировали строить гараж, папа у соседа по участку спросил не против ли они, чтобы мои родители построили гараж на расстоянии 40 см от их забора. Сосед был не против и папа нигде и никак письменно это не фиксировал. Когда мы начали оформление уже построенного гаража, то понадобилось их (соседей) письменное согласие, но соседи отказались что-либо подписывать. Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Новосибирск
06.10.2014, 13:42

Добрый день! Остается один вариант - разрешение спора в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

.Необходимо ли согласие всех владельцев гаражей на покупку гаража в таком доме?

Румянцеву Владимиру Лазаревичу.

Вопрос №143927 от 26 февраля 2004 г. 18:42

Здравствуйте!

Создан кондоминиум, в который входит недвижимость: жилой дом, встроенно-пристроенный гараж и земельный участок. Для управления кондоминиумом зарегистрировано ТСЖ. .Необходимо ли согласие всех владельцев гаражей на покупку гаража в таком доме? Мой риэлтер утверждает, что нужно. Большое спасибо.

Существующие ответы:

26 февраля 2004 г. 20:09

1. Гараж один или их несколько?

2. Чье право собственности на гараж (гаражи) зарегистрировано?

Гаражей под домом 50. Право собственности зарегистрировано для каждого гаража на его владельца. Я хочу оформить один гараж на себя, пока же право собственности на него принадлежит моей свекрови. Не пойму, почему нужно согласие остальных владельцев гаражей.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.02.2004, 14:25

Согласия не нужно. Это же не совместная собственность, которой распоряжаются с согласия всех собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом и баню вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора? И на какой закон должна ссылаться я.

Юрист г. Москва
20.04.2015, 02:51

Здравствуйте.

Должен сосед с Вами согласовать

Вам помог ответ?ДаНет

Ейчас сам хочу сделать Межевания, чтобы впредь этого небыло, возможны ли варианты без сноса гаража?

Мой гараж построен возможно на меже с соседом. Межевания с его стороны ещё не делалось. Ранее он был не против, разумеется все в устной форме, и я поставил гараж и забор по старому забору, раньше там никто не жил и были заросли. А теперь у соседа притензии к моему гаражу. Ейчас сам хочу сделать Межевания, чтобы впредь этого небыло, возможны ли варианты без сноса гаража?

Адвокат г. Рязань
12.07.2022, 13:01

Вам необходимо совершить действия по постановке нежилого строения на кадастровый учет. Но даже в этом случае у собственника соседнего земельного участка будет право обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Елабуга

Я покупаю это жильё. А как на счёт гаража?

Во дворе многоквартирного (4-е квартиры) частного деревянного дома были сараи. Их снесли жители выше указанного дома и получили разрешение на строительство гаражей, капитальных. Но не все построили эти гаражи, а только два. Сейчас один из хозяев квартиры решил продать своё жильё и гараж в подарок. Я покупаю это жильё. А как на счёт гаража? Как я смогу оформить его в собственность?

Юрист г. Серпухов
19.05.2016, 12:37

Добрый день. Оформить сможете только если у продавца есть право собственности на данный гараж и он продаст Вам его по договору (ст. 209, 549 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Вопрос кто и когда присваивает номер дому?

Земельный участок в аренде у адмиристрации, существует договор аренды, кадастровый паспорт земельного участка с указанием точного адреса, кадастровый паспорт дома, в котором нет номера дома, только адрес участка, свидетельство о собственности жилого дома, без указания номера дома.

Стоит вопрос о выкупе данного участка.

Вопрос кто и когда присваивает номер дому? К кому обращаться?

Как я понимаю, после выкупа администрация присваивает номер дому, далее переоформялются кадастровый паспорт на дом и свидетельство.

Юрист г. Новосибирск
20.06.2014, 11:39

Обращаетесь в администрацию с документами на дом и документами на землю. Администрация присваивает адрес, Вы вносите изменения в кад.учет и в ЕГРП. Не обязательно ждать выкупа ЗУ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Разъясните пожалуйста, как оформить право собствености на данный гараж (распишите пожалуйста поэтапный план действий)?

У организации было приобретено в собственность нежилое здание. Земельный участок, на котором расположено здание, был переоформлен по договору цессии в аренду на 49 лет. По договору аренды цель использования земельного участка - производственая. На данном земельном участке так же имеется капитальный гараж, построенный ранее предыдущим собствеником-организацией для собственных нужд, на данный гараж никаких правоустанавливающих документов нет. В кадастровом паспорте земельного участка данный гараж пронумерован как строение и ему присвоен кадастровый номер. По договору купли-продажи в собственность у организации приобреталось только здание, на здание имеется свидетельство о праве собственности. Разъясните пожалуйста, как оформить право собствености на данный гараж (распишите пожалуйста поэтапный план действий)? Нужно ли сначала оформлять в собственность земельный участок? Возможно ли это, если нет, то почему?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2013, 22:09

Все просто. Регистрируете на основании декларации об объекте недвижимости. Земельный участок оформлять в собственность не нужно (достаточно долгосрочного договора аренды). Почитайте ст. 25.3 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, там все написано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Второе домовладение (соседей) находится в конце участка, сосед хочет ставить машину во дворе (т.е.

На участке расположено 2 домовладения, двор общий. Моё домовладение расположено первым к входу во двор. Второе домовладение (соседей) находится в конце участка, сосед хочет ставить машину во дворе (т.е. под окнами моего домовладения и входа в дом). Я категорически против и отказываю ему в этом. Законны ли мои действия?

Фирма г. Чехов
08.02.2016, 12:22

Добрый день, да законны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.02.2016, 12:35

Здравствуйте Евгений, поскольку не определен порядок пользования участком и он общий как я понял. То вы препятствуете своему соседу в реализации его права. Определите порядок пользования соглашением или через суд. Если остались вопросы позвоните или напишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение