Возможно ли повторное заявление на установление отцовства в случае отказа из-за медицинских причин?

• г. Янаул

Родители ребенка находились в незаконном браке. Мать в 2011 году подавала исковое заявление на установление отцовства в суд. Суд назначил экспертизу ДНК. На экспертизу ДНК должны были делать в Челябинске, т.к. в нашем городе не делали такие анализы. Ехать в другой город не было возможности из-за болезни ребенка. Поэтому матери пришлось отказаться в суде от отцовства, сказав, что ребенок не его. Решение суда Испарение отцовства. ВОПРОС: можно ли повторно подать заявление на установление отцовства матерью или бабушкой?

Ответы на вопрос (1):

Заявление уже было рассмотрено судом по существу, Факт отсутствия отцовства установлен. п.2 ст. 134 ГПК РФ "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон"