Как справиться с шумными соседями и недостаточной звукоизоляцией в квартире?

• г. Сыктывкар

Мои соседи сверху полуночники, ложатся спать после 2-3 часов ночи. Перекрытия нашего дома, по-видимому, без звукоизоляции, а у соседей скрипучие полы и любой звук (перетаскивание и падение предметов, шаги) очень хорошо раздаются в моей квартире. Это не прослушивание ими громкой музыки или проведение вечеринок, просто обычная жизнь соседей. Могу ли я обращаться к участковому или обращаться в суд с требованием вести себя тише, если это непреднамеренное возмущение спокойствия, обычный бытовой шум. Могу ли требовать провести ремонт их пола? Я сделала ремонт - звукоизоляцию своего потолка, но это не помогло. У меня уже хронический недосып и стресс. Не знаю, что делать, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, заставить делать ремонт невозможно. Но написать жалобу на шум участковому имеете право, а он обязан отреагировать

Это долгий путь, но заставить переделать полы по нормам можно через суд. Само собой, без строительно-технической экспертизы здесь не обойтись. Для начала попытайтесь выяснить, есть ли у верхних перепланировка, без нарушений здесь явно не обошлось.