Возможность оспорения банками дарственной своей доли квартиры - что нужно знать и какие риски?

• г. Нижний Тагил

Мой брат должник по беззалоговым кредитам. У него есть доля квартиры родителей. Если он оформит дарственную своей доли на отца, смогут ли банки ее оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Лучше договор купли-продажи и не накануне обращения взыскания. Чем дальше сделка по срокам от исполнительного документа,тем лучше.

Здравствуйте. Если уже есть обращение в суд, то любая сделка будет оспоримой в течение ближайшего как минимум года. Если в суд еще никто не обращался, то можно оформить дарение. Если заключать договор купли-продажи, то нужно заключать его на рыночных условиях и, соответственно, платить полный налог со всей суммы продажи - еще большой вопрос, что выгоднее, платить по кредитам или платить налог. Без этого сделка в 90% случаев будет признана фиктивной.