Как избежать возможности получения алиментов в виде незначительного вознаграждения из-за отсутствия постоянного заработка у отца ребенка?

• г. Шахты

Хочу подать на алименты (ребенку 4,5 года, отец помощь не оказывает). Но дело в том, что он не имеет постоянного места работы, соответственно и заработка. Не получится ли так, что он раздобудет какую-нибудь липовую справку о з/п = 5000 р, и мой ребенок будет получать от него сущие копейки? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте, Ольга.

обратитесь с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной форме.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;

Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);

Официально не получает дохода;

А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

сумму необходимо указать, равную величине прожиточного минимума на ребенка (в среднем по России 7920 рублей на начало 2015 года по результатам за II квартал 2014 года).

лучше обратитесь к юристу для составления иска.

УДАЧИ! :)