Хотим принять на работу двух иностранных граждан.

• г. Голицыно

Я работаю в отделе кадров. Хотим принять на работу двух иностранных граждан. Слышала, что есть какие-то ограничения. Какие негативные последствия могут быть для нас и должны ли быть у иностранных граждан особенные документы, которые мы должны запросить при приеме на работу?

Ответы на вопрос (1):

Не принимайте на работу граждан Грузии, Туркменистана, Прибалтики и дальнего зарубежья. Для них требуется разрешением на привлечение к работе и в мае прошлого года закончился прием заявок на квоту в 2009 году.

Все остальные - миграционная карта, уведомление о пребывании, разрешение на работу, нотариально удостоверенный перевод паспорта. А дальше пошли заморочки. В трехдневный срок с момента заключения трудового договора обязаны уведомить МС, налоговую, департамент занятости, медицинскую страховку. Первое уведомление о пребывании действует 3 месяца, потом они должны пересечь границу и вновь уведомить о своем нахождении в России уже на 9 месяцев. При увольнении - уведомляются те же организации кроме налоговой. У нас много работает иностранцев ия, как зам по персоналу и правовым вопросам просто замучился все это оформлять, контролировать сроки и писать уведомления. В настоящее время потихоньку избавляемся от них. Все не опишешь, это надо объяснять демонстрируя документы и нормативные акты, которые это регулируют.

Проще всего с белоруссами - они, как россияне во всех отношениях, за исключением налогов в первые 180 дней.