Обязательно надо платить за кап ремонт многоквартирного дома или не обязательно?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обязательно платить

Если Вы уже оплачивали хотя бы раз, то Вы приняли все условия договора и Вам придется оплачивать и дальше, если нет, то Вам необходимо оформить заявление об отказе оплачивать эту статью расходов с требованием исключения ее из квитанции. Речь идет о нарушении процедуры заключения договора на оказание услуг. В случае отказа рекомендую обращаться в суд.

Здравствуйте! Не соглашусь с ответом Суриной И.В. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт вытекает не из договора с какой-либо организацией (как обязанность по оплате содержания и ремонта жилого помещения), а напрямую из предписаний жилищного законодательства. Поэтому для уплаты взносов на капремонт никакого договора ни с кем не требуется. В соответствии с ч.1 ст.169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Единственное на сегодняшний день значимое исключение, которое позволяет такие взносы не вносить, - это аварийное состояние дома либо наличие решения об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен дом (ч.2 ст.169 ЖК РФ). Если Вы собственник помещения в МКД, то вносить взносы на капремонт Вы обязаны. Никаких "заявлений об отказе оплачивать эту статью расходов с требованием исключения ее из квитанции" и тем более никакой возможности удовлетворения таких заявлений (в т.ч. и в судебном порядке) закон не предусматривает!

С уважением, А.Д.Руслин.