Как избежать перевода офицера на Север или Дальний восток во время беременности жены - справки и документы, которые помогут

• г. Энгельс

Я жена офицера, нахожусь на 7 месяце беременности - мужа хотят перевести для дальнейшего прохождения службы на Север или Дальний восток! Возможно ли избежать перевода, т.к. мы ждем ребенка? Как правильно это сделать? На какие документы сослаться? Какие справки собрать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вашему мужу необходимо обратиться к командиру части с рапортом в котором попросить направить его и Вас на медицинское освидетельствование, на предмет годности к проживанию в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностям.

Согласно пункта 2 статьи 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее – Закон) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

Как следует из п. 1 ст. 15 Закона, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) по служебной необходимости.

Согласно п.2 этой же статьи Закона, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

При этом перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением случая невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Приложите свою справку о беременности