И если буду, то какие санкции ко мне могут быть применены на практике?

• г. Москва

Сергей Анатольевич!

Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос.

Я гражданин Украины.

1.Имею ли я право легально устраиваться на постоянную работу в г. МОСКВА (без утомительных процедур оформления работодателем пакета соотв. Документов), если получу разрешение на временное проживание в НОВГОРОДСКОЙ области?

2. Не буду ли я пребыванием и работой в Москве нарушать пункт 2 статьи 11 Закона о положении иностранных граждан в России? И если буду, то какие санкции ко мне могут быть применены на практике?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

В соответствии с указанными положениями Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место проживания в пределах субъекта РФ.

Эти же положения распространяются и на трудовую деятельность иностранного гражданина.

На практике разрешения на временное проживание еще не выдавались и прецеденты нарушения порядка временного проживания еще не установлены. Но можно предположить, что за подобные нарушения санкции применяются такие же, как за нарушение правил регистрации и предусматривают штраф от 500 до 1000 рублей.

Привлечение же к административной ответственности за нарушение режима проживание два и более раза может привести к аннулированию РВП.

Спросить
Пожаловаться

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

Я являюсь иностранным гражданином (Украина) и временно проживаю

в Московской области в ближайшем подмосковье (Разрешение на временное проживание)

могу ли я работать без получения разрешения на работу в г. Москве являются Москва и Московская область разными субъектами Федерации?

Согласно изменениям от 3.01.2013 в Законе о правовом положении иностранных граждан в России иностранные граждане имеющие разрешение на временное проживание в РФ имеют право осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения на работу.

Могу ли я работать в Казани имея РВП в пгт. Апастово Республики Татарстан?

Необходимо ли мне быть трудоустроенным при подачи документов на РВП вне квоты (т.к у меня супруга гражданка РФ. Брак зарегистрирован в Узбекистане в 2008 г. Супруга имеет постоянную регистрацию в пгт. Апастово РТ)?

Заранее благодарен.

Я иностранный гражданин имеющий Разрешение на Временное Проживание в Калужской Области и Разрешение на Работу в Калужской области. Проживаю и зарегистрирован в Обнинске, Калужская Область. Зарегистрирован также как Индивидуальный Предприниматель в Обнинске. Деятельность - консалтинг.

В соответствии с законом "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях.

Пункт 5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Фирма из Новосибирска заинтересована в моих консалтинговых услугах. Консультации планирую прводить по электронной почте и телефону из Обнинска, Калужская Область.

ВОПРОС. Как мне оформить трудовые отношения с фирмой из Новосибирска, чтоб я не нарушал закон "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"?

Спасибо.

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Моя дочь получила разрешение на временное проживание в России, нужно ли ей делать разрешение на работу, а работодателю иметь разрешение на использование иностранцев. Или разрешение на временное проживание является одновременно и разрешением на работу. Поясните пожалуйста пункт 4 статьи 13 из ФЗ № 115 о правовом положении иностранных граждан.

Я получила разрешение на временное проживание в РФ. Пытаюсь устроится на работу, но с меня требуют разрешение на работу. В законе РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" № 115-ФЗ в ред 2002 года говорится:" Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях" и далее:

«п.4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;"

Однако ЗАКОН в редакции от 08.05.2009 г., о лицах, временно проживающих в РФ (т.е. имеющих разрешение на временное проживание), о получении разрешения на работу ни чего не говорит.

ВОПРОС: Значит ли это, что данная категория лиц приравнивается к постоянно проживающим иностранцам в РФ и им разрешение на работу не требуется?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году я, гражданин Украины, переехал на ПМЖ в Россию. Легально работаю в московской фирме (ранее для оформления разрешения на работу требовалась миграционная карта с трехмесячной регистрацией). За прошедшее время оформил разрешение на временное проживание в г.Обнинске Калужской области (по месту жительства моей семьи, жена и дети - граждане РФ). В настоящее время фирма оформляет продление разрешения на работу в УПДМ г.Москва. При этом специалисты УПДМ в телефонной консультации утверждают, что с разрешением на временное проживание в г.Обнинске я имею право работать только в Калужской области. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право продлить (получить новое) разрешение на работу в г.Москва? Что я для этого должен сделать? Имею ли я право обратиться в УВД г.Москва за временной регистрацией у сестры, проживающей в Москве, на срок более 6 месяцев на основании разрешения на временное проживание в г.Обнинске (именно такой срок регистрации в миграционной карте в настоящее время требует УПДМ при оформлении разрешения на работу)? Извините за большое количество вопросов. Заранее благодарен за ответ.

Спасибо за ответ на предыдущий мой вопрос. Объясните, пожалуйста, что подразумевается под субъектом РФ. Сейчас муж зарегистрирован в Москве, но мы купили квартиру в подмосковье. Сможет ли он работать в подмосковье после получения HDG&

И вы не ответили, работодатель обязан оформлять его как иностранца или после получения РВП он может наниматься на работу, как простой гражданин РФ?

Предыдущий ответ:

Получив разрешение на временное проживание иностранный гражданин имеет право работать без получения соответствующего разрешения. Но это правило действует только в пределах субъекта РФ в котором выдано РВП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение