И если буду, то какие санкции ко мне могут быть применены на практике?

• г. Москва

Сергей Анатольевич!

Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос.

Я гражданин Украины.

1.Имею ли я право легально устраиваться на постоянную работу в г. МОСКВА (без утомительных процедур оформления работодателем пакета соотв. Документов), если получу разрешение на временное проживание в НОВГОРОДСКОЙ области?

2. Не буду ли я пребыванием и работой в Москве нарушать пункт 2 статьи 11 Закона о положении иностранных граждан в России? И если буду, то какие санкции ко мне могут быть применены на практике?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

В соответствии с указанными положениями Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место проживания в пределах субъекта РФ.

Эти же положения распространяются и на трудовую деятельность иностранного гражданина.

На практике разрешения на временное проживание еще не выдавались и прецеденты нарушения порядка временного проживания еще не установлены. Но можно предположить, что за подобные нарушения санкции применяются такие же, как за нарушение правил регистрации и предусматривают штраф от 500 до 1000 рублей.

Привлечение же к административной ответственности за нарушение режима проживание два и более раза может привести к аннулированию РВП.