Можно ли поставить себя на очередь на улучшение жилищных условий, если квартира находится в собственности свекрови?
₽ VIP

• г. Москва

Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий? Интересует программа Молодая Семья, но мы ранее в очереди не стояли. Нам с мужем по 30 лет. Живём в однокомнатной квартире (35 кв.м.) со свекровью и двумя детьми. Муж и свекровь коренные москвичи, а я недавно оформила постоянную регистрацию в Москве. Квартира в собственности у свекрови (договор купли-продажи). У свекрови есть ещё в собственности большой частный дом. Не помешает ли это нам с мужем встать на очередь?

Если свекровь переоформит квартиру на мужа (дарение) будет ли это иметь какое-то значение при постановке в очередь на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Олеся,чтобы стать участниками программы "Молодой семье - доступное жилье" молодожены должны выполнить одновременно три условия:

Оба супруга должны постоянно проживать в Москве. Ограничений по продолжительности проживания нет. При этом муж и жена могут быть прописаны по разным адресам, но непременно в пределах города.

Продолжительность брака не должна превышать трех лет. Как только в семье рождается ребенок, это ограничение снимается.

Оба супруга должны быть моложе 30 лет.

Но Вы можете быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма в соответствии со ст.51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поскольку Вы живете одной семьей со свекровью и ее мужем, то значение договор дарения иметь не будет, дом все-равно будет в собственности родителей Вашего мужа, а, следовательно, Вашей семьи. В Вашем случае все будет зависеть от суммарной общей площади квартиры и дома.

Спросить
Пожаловаться

Существует "две " программы по предоставлению ипотеки молодым семьям, региональная и федеральная программа Молодая семья. Субсидия молодой семье рассчитывается исходя из стоимости квадратного метра жилой недвижимости в конкретном регионе, также, важную роль при определении суммы кредита молодым семьям играет наличие в семье детей. Молодая бездетная семья может рассчитывать на 35% от стоимости жилья, в то время, как для семей с детьми эта сумма увеличивается до 40%. Все расчеты ведутся следующим образом: если в семье два человека — 42 кв.м., если же семья состоит из трех и более человек — 18 кв. м на каждого.

Субсидия молодой семье выдается только в том случае, если оба супруга не старше 35 лет, семья стоит в очереди для получения муниципального жилья, а также имеет средства для внесения части стоимости квартиры. Включение в число претендентов на получение ипотеки молодой семье происходит в органах исполнительной власти региона, далее, передавая информацию в Росстрой.

Молодая семья успешно прошедшая отбор, получает свидетельство определенного образца. При этом, субсидия молодой семье выдается в безналичной форме, путем зачисления средств на банковский счет. Сумма полученная в рамках программы молодой семьи может быть использована в качестве первого взноса для покупки или строительства квартиры или индивидуального дома.

Молодые семьи, которые были признаны нуждающимися в улучшении условий проживания по состоянию до 1 марта 2005 года;

Которые не могут быть названы малоимущими в целях постановки в очередь для улучшения жилищных условий, при этом соответствуют другим требованиям столичного законодательства о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Наличие у Вашей свекрови частного дома не играет роли, так как участниками будете только вы ваш супруг и дети.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, здравствуйте! Добавлю по поводу дома свекрови..

Для того, чтобы стать участниками программы для молодых семей, сначала нужно быть признаными нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении в собственность жилого помещения. И вот для того, чтобы быть признаными нуждающимися, будут проверены все жилые помещения , находящиеся в собственности у членов семьи заявителей. А членами семьи заявителей, согласно ст. 1 Закона г. Москвы № 29, являются все граждане, проживающие в квартире. То есть, свекровь. Площадь дома свекрови должна быть учлена при признании Вас нуждающимися...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, да, мне такой вариант кажется хорошим. Ухудшения жилищных условий не происходит (даже наоборот), а в жилом помещении, все равно, приходится менее учетной нормы на человека.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

А если свекровь переоформит квартиру на моего мужа (своего сына) (дарение, например) и сама выпишется из нашей квартиры и перепишется в загородном доме, тогда мы можем встать в очередь на улучшение жилищных условий?

В этом случае нас будет 4 чел на 35 кв.м. и другой собственности у нас с мужем нет.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем с мужем и ребенком в квартире свекрови, квартира приватизирована только на свекровь, все мы в ней прописаны. Есть и другие наследники. У нас с мужем недвижимости нет. Хотели бы встать на очередь для улучшения жилищных условий, чтобы иметь возможность участвовать в гос. программах. Кроме того, я переехала из Чернобыльской зоны (зона отселения, была прописана там до 2011 г.). Если мы заключим со свекровью договор найма на квартиру, то сможем ли встать на очередь. И придется ли свекрови выплачивать какие-либо налоги при заключении такого договора, либо есть возможность без оплаты? Спасибо!

Можем ли мы участвовать в программе Молодая семья если я, муж и свекровь живем и прописаны в однокомнатной квартире? Квартира общей площадью 35 кв. м принадлежит на праве собственности свекрови.

Супруги - коренные москвичи 13 лет стояли в очереди на улучшение жилищных условий. В 2017 году муж унаследовал квартиру своих родителей.

Как это обстоятельство может отразиться при предоставлении новой квартиры?

Мы с мужем и ребенком живем в квартире 32 кв. м. (владелица-свекровь), у его родителей квартира 62 кв. м., доля мужа - 1/4. Може ли мы встать на очередь по улучшению жил. условий по программме молодая семья?

Ситуация следующая: я прописана в квартире родителей (они собственники), в этой квартире прописаны 4 человека: я, брат, мама, папа. Квартира 54 кв м. Если я выпишусь из этой квартиры, и пропишусь в квартиру свекрови, которая 22 кв м, в этой квартире на данный момент прописан только мой муж, а собственник-свекровь. Можем ли мы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? Ни у меня, ни у мужа нет недвижимости в собственности, хотим поучаствовать в программе молодая семья. (по возрасту подходим: мне 25 лет, мужу 30)

Есть муниципальная квартира, в этой квартире проживают младший сын свекрови со своей женой и двумя детьми, жена старшего сына с двумя детьми (старший сын умер в 2015 году.) наниматель этой квартиры свекровь. Раньше эта квартира была комунальной и свекровь стояла на очереди на получение жилья. В 2012 году свекрови предложили взять трех комнатную квартиру в люберцах за 365 тыс и сняться с очереди. Свекровь и члены ее семьи согласились и решили эту квартиру в люберцах отдать старшему сыну и его семье, старший сын получил эту квартиру на себя и двоих детей (без жены, так как жена не стояла на очереди по получению жилья) старший сын обещал выписаться из муниципальной квартиры когла получит квартиру в люберцах. Квартиру выдали но старший сын с детьми и женой не выписался из квартры муниципальной. В 2015 году старший сын умер, теперь свекровь, жена старшего сына и их двое детей вступают в наследство, на ту 3 х комнатную квартиру в люберцах. Но жена старшего сына и ее дети по прежнему проживают со свекровью в муниципальной квартире и выписываться не хотят. Со свекровью у них очень плохие отношения и дети старшего сына не общаются со свекровью, детям 11 и 15 лет. Сверовь не хочет проживать с семьей ее старшего сына и хочет чтобы они переехали в квартиру в люберцах. Скажите как поступить? И может ли свекровь выселить жену старшего сына и ее детей?

У меня семья малоимущая, но квартира своя 40.5 кВ. М. Я прописана 2 года в Москве, а муж и свекровь коренные москвичи! Уже второй раз отказывают в постановке на очередь на квартиру!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Муж с матерью живут в коммуналке, 3 комнаты из 4.Долевая собственность. Стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Я с 2 детьми прописана в другой квартире, не собственность. Но живем у мужа и свекрови.

Можно ли прописаться к мужу и встать на очередь там мне с детьми?

Не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий мужа?

Квартира моей свекрови не приватизирована. Квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Помимо свекрови в квартире прописан ее сын (мой муж) со своими двумя детьми и ее дочь со своим сыном. Свекровь категорически против приватизировать квартиру. Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение