Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №738577

Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий? Интересует программа Молодая Семья, но мы ранее в очереди не стояли. Нам с мужем по 30 лет. Живём в однокомнатной квартире (35 кв.м.) со свекровью и двумя детьми. Муж и свекровь коренные москвичи, а я недавно оформила постоянную регистрацию в Москве. Квартира в собственности у свекрови (договор купли-продажи). У свекрови есть ещё в собственности большой частный дом. Не помешает ли это нам с мужем встать на очередь?

Если свекровь переоформит квартиру на мужа (дарение) будет ли это иметь какое-то значение при постановке в очередь на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос:

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
26.02.2009, 14:23

Олеся,чтобы стать участниками программы "Молодой семье - доступное жилье" молодожены должны выполнить одновременно три условия:

Оба супруга должны постоянно проживать в Москве. Ограничений по продолжительности проживания нет. При этом муж и жена могут быть прописаны по разным адресам, но непременно в пределах города.

Продолжительность брака не должна превышать трех лет. Как только в семье рождается ребенок, это ограничение снимается.

Оба супруга должны быть моложе 30 лет.

Но Вы можете быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма в соответствии со ст.51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поскольку Вы живете одной семьей со свекровью и ее мужем, то значение договор дарения иметь не будет, дом все-равно будет в собственности родителей Вашего мужа, а, следовательно, Вашей семьи. В Вашем случае все будет зависеть от суммарной общей площади квартиры и дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.02.2009, 14:34

Существует "две " программы по предоставлению ипотеки молодым семьям, региональная и федеральная программа Молодая семья. Субсидия молодой семье рассчитывается исходя из стоимости квадратного метра жилой недвижимости в конкретном регионе, также, важную роль при определении суммы кредита молодым семьям играет наличие в семье детей. Молодая бездетная семья может рассчитывать на 35% от стоимости жилья, в то время, как для семей с детьми эта сумма увеличивается до 40%. Все расчеты ведутся следующим образом: если в семье два человека — 42 кв.м., если же семья состоит из трех и более человек — 18 кв. м на каждого.

Субсидия молодой семье выдается только в том случае, если оба супруга не старше 35 лет, семья стоит в очереди для получения муниципального жилья, а также имеет средства для внесения части стоимости квартиры. Включение в число претендентов на получение ипотеки молодой семье происходит в органах исполнительной власти региона, далее, передавая информацию в Росстрой.

Молодая семья успешно прошедшая отбор, получает свидетельство определенного образца. При этом, субсидия молодой семье выдается в безналичной форме, путем зачисления средств на банковский счет. Сумма полученная в рамках программы молодой семьи может быть использована в качестве первого взноса для покупки или строительства квартиры или индивидуального дома.

Молодые семьи, которые были признаны нуждающимися в улучшении условий проживания по состоянию до 1 марта 2005 года;

Которые не могут быть названы малоимущими в целях постановки в очередь для улучшения жилищных условий, при этом соответствуют другим требованиям столичного законодательства о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Наличие у Вашей свекрови частного дома не играет роли, так как участниками будете только вы ваш супруг и дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
26.02.2009, 14:53

Олеся, здравствуйте! Добавлю по поводу дома свекрови..

Для того, чтобы стать участниками программы для молодых семей, сначала нужно быть признаными нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении в собственность жилого помещения. И вот для того, чтобы быть признаными нуждающимися, будут проверены все жилые помещения , находящиеся в собственности у членов семьи заявителей. А членами семьи заявителей, согласно ст. 1 Закона г. Москвы № 29, являются все граждане, проживающие в квартире. То есть, свекровь. Площадь дома свекрови должна быть учлена при признании Вас нуждающимися...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
26.02.2009, 15:26

Олеся, да, мне такой вариант кажется хорошим. Ухудшения жилищных условий не происходит (даже наоборот), а в жилом помещении, все равно, приходится менее учетной нормы на человека.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №738676

А если свекровь переоформит квартиру на моего мужа (своего сына) (дарение, например) и сама выпишется из нашей квартиры и перепишется в загородном доме, тогда мы можем встать в очередь на улучшение жилищных условий?

В этом случае нас будет 4 чел на 35 кв.м. и другой собственности у нас с мужем нет.

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

И придется ли свекрови выплачивать какие-либо налоги при заключении такого договора, либо есть возможность без оплаты?

Проживаем с мужем и ребенком в квартире свекрови, квартира приватизирована только на свекровь, все мы в ней прописаны. Есть и другие наследники. У нас с мужем недвижимости нет. Хотели бы встать на очередь для улучшения жилищных условий, чтобы иметь возможность участвовать в гос. программах. Кроме того, я переехала из Чернобыльской зоны (зона отселения, была прописана там до 2011 г.). Если мы заключим со свекровью договор найма на квартиру, то сможем ли встать на очередь. И придется ли свекрови выплачивать какие-либо налоги при заключении такого договора, либо есть возможность без оплаты? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.05.2014, 17:54

Какой бы вы договор со свекровью не заключили при постановке на очередь будет учитываться ее площадь, которая будете делиться на всех, поскольку ваш муж и ваш сын являются членами ее семьи.

Из отдельной квартиры на очередь можно встать при условии,что каждого проживающего приходится не более 9 кв.м ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ. и ваша семья получит статус малообеспеченной.

Если вы не подпадаете под данные критерии, то придется улучшать жилищные условия за свой счет с помощью ипотеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Можем ли мы участвовать в программе Молодая семья если я, муж и свекровь живем и прописаны в однокомнатной квартире?

Можем ли мы участвовать в программе Молодая семья если я, муж и свекровь живем и прописаны в однокомнатной квартире? Квартира общей площадью 35 кв. м принадлежит на праве собственности свекрови.

Адвокат г. Унеча
23.01.2015, 17:24

ДА. можете участвовать.

Пишите заявление в администрацию.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как это обстоятельство может отразиться при предоставлении новой квартиры?

Супруги - коренные москвичи 13 лет стояли в очереди на улучшение жилищных условий. В 2017 году муж унаследовал квартиру своих родителей.

Как это обстоятельство может отразиться при предоставлении новой квартиры?

Юрист г. Казань
14.03.2019, 22:15

Так что согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ его уже не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий и снимут с очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.03.2019, 22:15

Это обстоятельство отразится так, что данные лица будут сняты с очереди в связи с тем что их жилищные условия были улучшены 51, 50 ЖК РФ.Оценивать будут в первую очередь по учетной норме которая установлена законом города Москвы. Если обеспеченность превысит данную норму тогда будут сняты с очереди.

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере [b]10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.[/b]

ГАРАНТ:

Решением Московского городского суда от 19 декабря 2012 г., оставленным без изменения Определением СК по административным делам Верховного Суда РФ от 3 апреля 2013 г. N 5-АПГ 13-9, часть 4 статьи 9 настоящего Закона признана не противоречащей действующему законодательству

4. Учетная норма устанавливается [b]в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.[/b]Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/385656/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/#ixzz5iAwQD6ey

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.03.2019, 22:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вас снимут из очереди, причём однозначно, так как вы жильём уже обеспечены, и согласно ст. 51 ЖК РФ, отпали обстоятельства на получение жилья по соцнайму. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.03.2019, 22:19

Это будет основанием для снятия с очереди.

В связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма. Поэтому в таких случаях наследство лучше принять, обратившись с заявлением к нотариусу (ст.1154 ГК РФ), но не оформлять, не получать свидетельство о праве на наследство. Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время и после истечение шестимесячного срока, в том числе после получения новой квартиры

[quote]ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. [b]Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:[/b]

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

[b]2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;[/b]

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

(та[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.03.2019, 12:18

[b]Вас снимут с очереди в том случае если будет установлена отсутствие нуждаемости в улучшении жилищных условий ст.51 ЖК РФ

В противном случае не имеют права снимать с очереди.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Условий по программме молодая семья?

Мы с мужем и ребенком живем в квартире 32 кв. м. (владелица-свекровь), у его родителей квартира 62 кв. м., доля мужа - 1/4. Може ли мы встать на очередь по улучшению жил. условий по программме молодая семья?

Юрист г. Липецк
26.03.2014, 12:46

Здравствуйте! Да, вы вправе встать на очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можем ли мы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Ситуация следующая: я прописана в квартире родителей (они собственники), в этой квартире прописаны 4 человека: я, брат, мама, папа. Квартира 54 кв м. Если я выпишусь из этой квартиры, и пропишусь в квартиру свекрови, которая 22 кв м, в этой квартире на данный момент прописан только мой муж, а собственник-свекровь. Можем ли мы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? Ни у меня, ни у мужа нет недвижимости в собственности, хотим поучаствовать в программе молодая семья. (по возрасту подходим: мне 25 лет, мужу 30)

Юрист г. Белорецк
21.08.2015, 08:32

В этом случае Вам откажут по ст.53жкрф,но вам придется обращаться в суд и доказать, что не было намеренного ухудшения жилищных условий.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите как поступить? И может ли свекровь выселить жену старшего сына и ее детей?

Есть муниципальная квартира, в этой квартире проживают младший сын свекрови со своей женой и двумя детьми, жена старшего сына с двумя детьми (старший сын умер в 2015 году.) наниматель этой квартиры свекровь. Раньше эта квартира была комунальной и свекровь стояла на очереди на получение жилья. В 2012 году свекрови предложили взять трех комнатную квартиру в люберцах за 365 тыс и сняться с очереди. Свекровь и члены ее семьи согласились и решили эту квартиру в люберцах отдать старшему сыну и его семье, старший сын получил эту квартиру на себя и двоих детей (без жены, так как жена не стояла на очереди по получению жилья) старший сын обещал выписаться из муниципальной квартиры когла получит квартиру в люберцах. Квартиру выдали но старший сын с детьми и женой не выписался из квартры муниципальной. В 2015 году старший сын умер, теперь свекровь, жена старшего сына и их двое детей вступают в наследство, на ту 3 х комнатную квартиру в люберцах. Но жена старшего сына и ее дети по прежнему проживают со свекровью в муниципальной квартире и выписываться не хотят. Со свекровью у них очень плохие отношения и дети старшего сына не общаются со свекровью, детям 11 и 15 лет. Сверовь не хочет проживать с семьей ее старшего сына и хочет чтобы они переехали в квартиру в люберцах. Скажите как поступить? И может ли свекровь выселить жену старшего сына и ее детей?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.09.2016, 20:30

Здравствуйте, если квартира не приватизирована и данные лица в ней зарегистрированы и проживают, снять их с регистрационного учета не получится. Тем более, если зарегистрированы несовершеннолетние дети, органы опеки будут возражать против выселения и снятия их с регистрационного учета, поскольку они имеют право участвовать в приватизации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

М. Я прописана 2 года в Москве, а муж и свекровь коренные москвичи!

У меня семья малоимущая, но квартира своя 40.5 кВ. М. Я прописана 2 года в Москве, а муж и свекровь коренные москвичи! Уже второй раз отказывают в постановке на очередь на квартиру!

Юрист г. Москва
15.07.2020, 10:50

Добрый день! А причина отказа?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2020, 10:53

Если речь идет о том, что заявление подаете вы,то отказ правомерен. Вы не зарегистрированы в Москве 10 лет!

Более того, сначала вас и вашу семью должны признать малоимущей и нуждающейся.

Если в квартире кроме вас троих никто не зарегистрирован, то на троих указанной вами площади достаточно и на очередь не поставят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.07.2020, 11:16

Для постановки на очередь обязательно надо иметь 10 лет постоянной регистрации в Москве. Сейчас по Москве получают очередники 1990-1993 гг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апатиты

И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Юрист г. Рязань
21.07.2015, 21:28

Здравствуйте! 1) Выписать не может. 2) Нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли прописаться к мужу и встать на очередь там мне с детьми?

Муж с матерью живут в коммуналке, 3 комнаты из 4.Долевая собственность. Стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Я с 2 детьми прописана в другой квартире, не собственность. Но живем у мужа и свекрови.

Можно ли прописаться к мужу и встать на очередь там мне с детьми?

Не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий мужа?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.03.2014, 15:56

Если вы пропишитесь к мужу на площадь, то встать на очередь к мужу и свекрови сможете только через пять лет,согласно ст.53 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

Квартира моей свекрови не приватизирована. Квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Помимо свекрови в квартире прописан ее сын (мой муж) со своими двумя детьми и ее дочь со своим сыном. Свекровь категорически против приватизировать квартиру. Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

Юрист г. Бакал
21.08.2015, 09:01

Здраствуйте! Нет, обязать не может. Приватизация только с согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение