Можно ли получить материнский капитал, если я сдала документы на гражданство РФ, но боюсь, что не получу их до родов?

• г. Пермь

У меня 33 неделя беременности, роды приходятся на сентябрь. Документы на гражданство РФ сдала ещё в апреле, но боюсь до родов не получу. Могу ли получить материнский капитал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получить только после получения вами и вашим вторым ребенком гражданства РФ:

ФЗ № 256-ФЗ:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.