Можно ли перевестись из одной поликлиники в другую по месту жительства? Какие права имеет пациент при выборе медицинского учреждения?

• г. Домодедово

Вопрос такой: могу ли я перевестись из поликлиники по месту жительства в другую? Или же я могу посещать любую поликлинику и мне не в праве отказать? Ситуация такая, в поликлинике по месту жительства обратилась к участковому терапевту, далее возникла ситуация, после чего, я по причине его не компетенции попала в больницу, пролечившись, решила к нему больше не обращаться, но возникла ситуация, когда мне необходимо сдать анализы, других специалистов, я,к сожалению, посещаю в платной клинике, изучая отзывы, а к терапевту за направлением и расшифровкой я решила обратиться в нашу государственную, обратилась к другому терапевту этого же терапевтического отделения, на что она сообщила, что я должна спросить разрешения у своего терапевта, я сообщила причину, по которой не могу обратиться к нему, на что ответ был-тогда я с вами тоже не смогу, я вас принимать не буду, мы с вами не сойдёмся. Странно то,что в общем и целом, я человек, который всегда настроен доброжелательно и уважительно, но сил уже нет, всегда выхожу то на нервах, то в слезах, пришлось дойти до зав. отделением, на что она мне сказала, чтобы я спустилась, записалась к другому терапевту, и если та посчитает нужным, она меня примет. Пошла к главной поликлиники, в тот день она была вежлива, сказала, что поднимет вопрос. В день когда я пришла к терапевту, которого посоветовала мне главная поликлиники, я поняла, что сидит такая же тётя-мотя, я решила, задать вопрос относительно зоровья, не вредно ли делать несколько раз в год флюорографию, так как слышала, что это не очень-то здорово, если нет необходимости, она посмотрела на меня убийственным взглядом, и возмущением, что им посмели задать вопрос, сказала что нет, хм,смотри-ка,задаёт вопросы, сомневается вредно или нет. В общем, поняла я,что лучше молчать в тряпочку, так как доверия всё-равно им нет, и назначенному врачом, лечения я проходить не буду. Элементарно, просидела в очереди 2 часа, волнуясь, не отфутболят ли меня вновь, при всд повышается температуру. Померила мне темп., оказалось 37.5,выписала мне от ОРВИ, от кашля, противовирусные, хотя симптомов ОРВИ не было. Пришла домой, температура в норме. Конечно же я не стала ничего принимать. Каждый раз для меня стресс идти в поликлинику, и кстати, главная зав. поликлиникой в след. Раз,когда я к ней поднялас, чтобы написать заявление о переводе, уже не была такой вежливой. Ясно, что они друг друга прикрывают, но больше я молчать не буду. И подскажите, я могу жалобу, если понадобится писать в роспотребнадзор города?

Ответы на вопрос (1):

Порядок обращения в Роапотребнадзор, согласно административному регламенту:

3.2. Письменные обращения в территориальный орган, подведомственное учреждение Роспотребнадзора направляются по соответствующим адресам, сведения о которых, а также телефонные номера и адреса электронной почты для направления письменных обращений которых размещены на сайте Роспотребнадзора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.rospotrebnadzor.ru.

В письменном обращении гражданином в обязательном порядке указывается либо наименование государственного органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

3.3. Предоставление информации по вопросам регистрации письменных обращений, поступивших в центральный аппарат Роспотребнадзора, осуществляется по следующему графику:

понедельник, вторник, среда, четверг - с 13.00 до 17.00;

пятница - с 12.45 до 16.00.

Информация о номерах телефонов Роспотребнадзора, а также его территориальных органов и подведомственных учреждений размещается на сайте Роспотребнадзора.

3.4. Обращения в форме электронных сообщений в центральный аппарат Роспотребнадзора направляются путем заполнения специальной формы на сайте Роспотребнадзора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.rospotrebnadzor.ru и направляются по адресу электронной почты Роспотребнадзора: depart@gsen.ru.

Обращения в форме электронных сообщений в территориальные органы, подведомственные учреждения Роспотребнадзора направляются путем использования соответственно официальных сайтов территориальных органов, подведомственных учреждений Роспотребнадзора в информационно-коммуникационной сети Интернет.