Сотрудничество юридические услуги

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №7386251

Есть предложение по сотрудничеству! Наша компания предоставляет юридические услуги не только физ. но и юр. лицам! К нам часто обращаются юридические компании, к которым поступают запросы от их клиентов например на оказании поддержки при ликвидации юридических лиц, и которые они по разным причинам реализовать не могут.

Тогда юридические компании привлекают наш ресурс для реализации проектов.

Всю работу «под ключ» делаем мы, а наши партнеры получают клиентов, которые получили качественную услугу и стали еще лояльнее к вам, а так же доход в виде разницы между нашей стоимостью услуг и вашей, которую вы озвучиваете своим клиентам

При этом непосредственный контакт с клиентом Вы можете передать нам, либо оказывать клиенту указанные услуги от своего имени, но используя наш профессиональный ресурс.

При этом мы гарантируем дисконтирование стоимости наших услуг для Вас и Вашей организации в объеме, позволяющим предлагать Вашему Клиенту услуги по среднерыночным ценам с учетом Вашей заложенной прибыли! e-mail для обратной связи: urist@troika-x.ru

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
14.07.2015, 16:15

Ваше предложение нас не интересует. До свидания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Такая ситуация: наша компания (Р) прибегает к услугам другой компании (Н) , для оказания услуг конечному клиенту (А)

Такая ситуация: наша компания (Р) прибегает к услугам другой компании (Н) , для оказания услуг конечному клиенту (А) то есть Р берет на подряд или нет компанию Н для предоставления услуги А, А является клиентом Р.

Юрист #2840710
Фирма г. Москва
03.03.2015, 11:27

Добрый день!

А в чем Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я заключать с клиентом договор на оказание юридических услуг или надо сменить слово юридических?

Я ИП хочу открыть юридическое агентство! Т е буду оказывать населению юрид. Услуги! Но по закону если не ошибаюсь юрид услуги может оказывать только адвокат! Могу ли я заключать с клиентом договор на оказание юридических услуг или надо сменить слово юридических? Например договор на оказание правовых услуг.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
22.05.2011, 20:06

Здравствуйте, Сергей!

Нет, можете заключать договор на оказание юридических услуг. Их можно оказывать любому юристу, тем более, зарегистрированному в качестве ИП, не только адвокатам. Так что заключайте спокойно и называйте, как больше нравится, и так, и эдак будет правильно.

Вам помог ответ?ДаНет

Мы ежемесячно оплачиваем счета Оператора Х за услуги связи для нашего клиента и получаем оплату от клиента по стоимости плюс 15%.

Наша компания – оператор связи. У нас имеются лицензии на наши основные виды деятельности. Смежными с нашими услугами являются услуги местной телефонной связи (МТС), на которую у нас нет лицензии. Мы хотим заключить агентский договор с Оператором Х, имеющим лицензию на услуги МТС. В нем будут указаны тарифы Оператора Х на услуги связи. Мы будет заключать договора с клиентами от своего имени, указывая Оператора Х как конечного провайдера услуг, и на условиях стоимости услуг для клиента, рассчитанной как стоимость услуг от Оператора Х для нас (агента) плюс наценка 15%. Мы ежемесячно оплачиваем счета Оператора Х за услуги связи для нашего клиента и получаем оплату от клиента по стоимости плюс 15%. В этом случае нашим вознаграждением будет наша наценка. Это рабочая схема?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.10.2015, 12:42

Статья 1005. Агентский договор

Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1005 ГК РФ >>>

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Статья 1006. Агентское вознаграждение

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1006 ГК РФ >>>

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Статья 1007. Ограничения агентским договором прав принципала и агента

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1007 ГК РФ >>>

1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

2. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

3. Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, являются ничтожными.

Статья 1008. Отчеты агента

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1008 ГК РФ >>>

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Статья 1009. Субагентский договор

1. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.

2. Субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, являющегося принципалом по агентскому договору, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктом 1 статьи 187 настоящего Кодекса субагент может действовать на основе передоверия. Порядок и последствия такого передоверия определяются по правилам, предусмотренным статьей 976 настоящего Кодекса.

Статья 1010. Прекращение агентского договора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1010 ГК РФ >>>

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Статья 1011. Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1011 ГК РФ >>>

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_59.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли адвокат вернуть деньги при отказе клиента от его услуг?

Я работаю в компании, которая занимается предоставлением услуг консультативного характера. Наши клиенты регистрируются на проводимые нами мероприятия, бронируют время консультантов, но иногда вынуждены отказываться от услуги в последний момент. В договоре мы прописываем, что отказаться от услуг можно не позднее, чем за определенное количество количество дней до начала оказания услуги. Данный пункт связан с тем, что за клиентом бронируется место и время консультанта, которые в случае отказа клиента от наших услуг наша компания теряет возможность предложить место и время другому клиенту, соответственно, теряет деньги. Клиент часто оспаривает данное требование, ссылаясь на то, что раз услуга не оказывается, то и ничего платить он не обязан, или, на крайний случай, готовы оплатить Исполнителю фактически понесенные расходы. Как нам лучше доказать, что позднюю отмену от услуги Заказчик должен оплатить в 100% размере?

Спасибо!

Юрист г. Москва
16.02.2012, 16:58

А ваша фирма не в состоянии нанять себе юриста, хотя бы по совместительству, чтобы решать возникающие вопросы юридического характера?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Являясь ИП без добавления в виды деятельности оквэдов для оказания юридических услуг, подписал договор переуступки.

Являясь ИП без добавления в виды деятельности оквэдов для оказания юридических услуг, подписал договор переуступки. По договору переуступки отошли на моё имя 56 клиентов, которым нужно оказать консультацию по юридическим услугам. А также предусмотрен возврат денежных средств в случае невыполнения договоров с каждым клиентом. Все деньги за услуги были выплачены человеку, с которым был заключён договор пеоеуступки.1 Можно ли как-то рассторгнуть этот договор, как не умышленное обогащение.2 можно ли признать все договора с клиентами недействительным, поскольку не имел права оказывать юридические услуги (не имел нужные оквэды)

Юрист г. Долгопрудный
07.03.2016, 10:40

По указанным в вопросе обстоятельствам - нет, конечно. Неизвестно, что понимаете под неумышленным обогащением, но отсутствие ОКВЭД у предпринимателя - на законности гражданско-правового договора не отражается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И надо ли доказывать, что физлицо, с которым заключен договор, это именно юрист и имеет право оказывать юридические услуги?

Если договор на оказание юридических услуг заключен с физлицом, есть акт выполненных работ и расписка в получении денег за конкретную услугу (составление претензии и судебного иска), этого будет достаточно для суда и ответчика как подтверждение оплаты юридических услуг? Какие еще документы могут потребоваться? Нужна ли копия паспорта юриста, с которым заключен договор? И надо ли доказывать, что физлицо, с которым заключен договор, это именно юрист и имеет право оказывать юридические услуги?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2015, 12:47

Добрый день! Перечисленных Вами документов вполне достаточно для взыскания расходов на оплату услуг представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Клиент его отец. Правомерно ли поступает оптовая компания?

Я являюсь агентом оптовой компании. Заключен договор возмездного оказания услуг. Я прив ожу клиентов, мне платят процент. Приведя крупного клиента, мне отказали в выплате, сославщись на то что я готов был с клиентом поделиться комиссией. В договоре действительно есть такой пункт, который запрещает давать скидку. Я пообещал скидку знакомому, который не является клиентом. Клиент его отец. Правомерно ли поступает оптовая компания?

Юрист г. Ижевск
14.12.2016, 06:12

Увы, правомерно, если клиент рассказал руководству компании о обещанной скидке.

Вы нарушили условия договора-[quote]В договоре действительно есть такой пункт, который запрещает давать скидку.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Переуступка права требования.

Пожалуйста, у меня заключен агентский договор с авиакомпанией. Я как ИП оформляю авиабилеты от имени авиакомпании своим клиентам, с которыми я заключаю договор оказания услуг по оформлению авиабилетов. Получается между мной и авиакомпанией агентский договор согласно которому я имею право от их имени оформлять авиабилеты, между мной и клиентом договор об оказании услуг по оформлению авиабилетов. Между клиентом и авиакомпанией заключается договор перевозки (авиабилет). Вышло так, что клиент это юридическое лицо, оформившее билеты на своих сотрудников. Мой клиент отказался от договора авиаперевозки. Поскольку мероприятия на которые собирался клиент отменились вследствие пандемии, клиент захотел расторгнуть договор перевозки. Авиакомпания готова вернуть денежные средства только сертификатом и только на агентство в котором приобретались билеты то есть на меня. На клиента (юридического лица) авиакомпания не готова оформить сертификат. Так как между авиакомпанией и клиентом (ЮЛ) отсутствуют договорные отношения. Могу ли я переуступить право требования данного долга конкретно только по этим билетам моему клиенту? Или я не могу частично переуступать право требования долга?

Юрист г. Казань
11.02.2021, 14:57

Здравствуйте, Виктория! Согласно пункту 1 статьи 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

[b]По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.[/b]

Т.е. если у Вас сделка от имени авиакомпании, а не от своего имени, то обязанным лицом перед Вашими клиентами является принципал - авиакомпания. И они ошибаются, что у них нет договора с Вашими клиентами. Есть, через Вас как посредника. Так что переуступать тут нечего (ст.388 ГК РФ), т.к. Вы лишь посредник, а не обязанное лицо или имеющее право требования. Право требования тут у клиента.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
11.02.2021, 15:01

Добрый день! Данный вопрос был предметом рассмотрения в Верховном суде, в результате чего было принято решение, что уступка части права (требования) по обязательству, предмет исполнения по которому делим, не противоречит законодательству (п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации»). В вашем случае предмет договора делим, а значит, можете переуступить право требования в той части, в которой будет осуществлен возврат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
11.02.2021, 15:03

Здравствуйте. Виктория. Соглашусь с коллегой. На основании ч. 1 ст. 105 ВК РФ договор воздушной перевозки пассажира удостоверяется билетом.

Тем самым заключение договора воздушной перевозки пассажира, сторонами которого являются пассажир и перевозчик, удостоверяется билетом. Оформить пассажирский билет и принять провозную плату по билету вправе либо непосредственно перевозчик, либо уполномоченный перевозчиком агент, который в установленном законом порядке заключил с перевозчиком агентский договор. ..

так. что все претензии клиентов к авиакомпании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
11.02.2021, 15:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы же являетесь в данном деле посредническим лицом, а у посредника не может быть такое право, Авиакомпания является именно исполнителем (принципалом), и только в ее полномочиях оформить сертификат на клиента! На основании ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

[quote]1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

[u]По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.[/u]

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.[/quote]

Так что Вам необходимо написать авиакомпании ответ с ссылкой на данную статью!

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
11.02.2021, 15:13

Здравствуйте Виктория.

По такому договору Вы являетесь посредником, а у Авиакомпании возникают все права и обязанности. Вам нечего переуступать.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор.

[quote]По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.02.2021, 15:16

Здравствуйте Виктория

Вы никак не можете заключить договор по переуступке право требования - так как у вас заключен агентский договор с авиакомпанией - по ст. 1005 ГК и вы как посредник выступаете от имени компании. (вы же не можете сами у себя что то требовать?))

Авиакомпания от имени которой вы заключаете договора - является ответственным лицом и в отношении клиента они обязаны оформить сертификат.

Надеюсь информацию донесла до вас

Вашему клиенту нужно подать претензию в авиакомпанию

И при получение отказа - обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Каменоломни
11.02.2021, 15:19

Доброго времени суток.

Уважаемая Виктория,

Вы будете нести равнозначную с авиакомпанией ответственность.

Могу ли я отказаться от ваучера и забрать деньги? И получится ли у меня?

Можете, утверждают представители авиакомпаний.

К примеру, в "Аэрофлоте" сообщает, что пассажир имеет полное право отказаться от предлагаемого ваучера. Для этого нужно:

Составить претензию в адрес авиакомпании, в которой Вы и Ваш Клиент должны указать, что настаиваете именно на возврате денег, что ваучер или сертификат Клиенту не нужен, так как пользоваться услугами авиакомпании Вы и Ваш Клиент не планируете.

Ждите 30 дней – именно за это время авиакомпания должна рассмотреть Ваших претензий.

В случае отказа авиакомпании в возврате денег Ваш Клиент идет в Суд.

Но! Лучше поторопиться, так как после "узаконивания" ваучеров шансы вернуть деньги за авиабилет снизятся в разы.

Однако эксперты утверждают, что хотя теоретически возможность вернуть "живые" деньги и есть, но практически сделать это будет очень сложно. Конечно, можно попробовать вернуть деньги через Суд, но предупреждаю, что сделать это быстро не получится. К тому же сейчас с авиакомпаний и взыскивать-то нечего. Более того, будет ли это выгодно пассажиру? Ведь в случае судебной тяжбы придется потратиться на услуги юристов.

Могу ли я отказаться от ваучера и забрать деньги? И получится ли у меня?

Можете, утверждают представители авиакомпаний.

К примеру, в "Аэрофлоте" нам сообщили, что пассажир имеет полное право отказаться от предлагаемого ваучера. Для этого нужно:

Составить претензию в адрес авиакомпании, в которой Вы и Ваш Клиент должны указать, что настаиваете именно на возврате денег, что ваучер или сертификат Вашему не нужен, так как пользоваться услугами авиакомпании Ваш клиент не планирует.

Ждите 30 дней – именно за это время авиакомпания должна рассмотреть претензию Клиента и возможно Вашу.

В случае отказа авиакомпании в возврате денег Клиенту необходимо идите в Суд.

Но! Лучше Клиенту Вашему поторопиться, так как утверждаю, что после "узаконивания" ваучеров шансы вернуть деньги за авиабилет снизятся в разы.

Однако эксперты утверждают, что хотя теоретически возможность вернуть "живые" деньги и есть, но практически сделать это будет очень сложно. Конечно, можно попробовать вернуть деньги через Суд, но предупреждаю, что сделать это быстро не получится. К тому же сейчас с авиакомпаний и взыскивать-то нечего. Более того, будет ли это выгодно пассажиру? Ведь в случае судебной тяжбы придется потратиться на услуги юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
11.02.2021, 15:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

[b]Отвечу вам простым русским и доступным языком, без юридического сленга:[/b]

Вы не можете переуступить право требования, так как у вас такого права нет, в силу закона, ст.388 ГК РФ.

Вы последник.

И частично не можете переуступить право требования.

Так как у вас только агентский договор, то ответственность несёт авиакомпания перед клиентами.

Посоветуйте им напрямую обратиться с вопросом в авиакомпанию.

Надеюсь мой ответ вам будет полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В таком случае невозможно применить договор взаимного оказания услуг, в котором речь идет о конкретных,

Каким договором могут регулироваться отношения компании, осуществляющей предоставление услуг (например, прыжки с парашютом) (далее, компания №1), и компанией, которая за свой счет и от своего имени упаковывает подарочный сертификат на данную услугу, за свой счет и от своего имени рекламирует свою компанию (далее, компания №2), и как следствие, рекламирует и продает услугу первой компании. Фактически, конечный потребитель данного продукта перечисляет деньги на счет компании №2, а компания №2, в свою очередь, выкупает услугу у компании №1, после чего конечный потребитель может воспользоваться услугой. В договоре должны быть отражены: стоимость услуги для компании №2, сроки осуществления услуги компанией №1, после запроса компании №2, четкое описание услуг.

Планируется, что договор между двумя компаниями заключается до появления покупателя услуги (с целью фиксирования стоимости услуги компании №1 для компании №2). В таком случае невозможно применить договор взаимного оказания услуг, в котором речь идет о конкретных, уже необходимых к исполнению услуг?

В данном случае, в договоре будет идти речь об услугах, спрос на который может быть и может не быть.

Какие типы договоров можно использовать в данной ситуации, ?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Челябинск
27.10.2012, 22:52

Татьяна! ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА! обратитесь к адвокату он Вам составит договор. Кстати это может быть договор простого товарищества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Надо ли доказывать, что физлицо, с которым заключен договор, это именно юрист и имеет право оказывать юридические услуги?

Оплата услуг юриста

Подскажите, если договор на оказание юридических услуг заключен с физлицом, есть акт выполненных работ и расписка в получении денег за конкретную услугу (составление претензии и судебного иска), этого будет достаточно для суда и ответчика как подтверждение оплаты юридических услуг? Надо ли доказывать, что физлицо, с которым заключен договор, это именно юрист и имеет право оказывать юридические услуги? Нужно ли представлять в суд копию паспорта юриста, с которым заключен договор.

Юрист г. Екатеринбург
07.12.2015, 12:53

Здравствуйте Ольга! Достаточно представить договор и расписку в получении денежных средств, если суду будет недостаточно этого он запросит другие документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.12.2015, 13:27

В принципе указанных Вами документов должно быть достаточно. Если нанятый Вами юрист не имеет статуса адвоката, то никаких доказательств, что он - юрист Вы представить и не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение