Правомерно ли продление срока действия срочного трудового договора, заключенного

Герцева Татьяна
• г. Омск
Вопрос №73863

Правомерно ли продление срока действия срочного трудового договора, заключенного с заместителем генерального директора на один год. Если возможно, то каким образом это правильно оформить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Да, правомерно, так как законодательство не ограничивает возможности по продлению срочных трудовых договоров. Так что, Вы можете пойти двумя путями или внести изменения в старый договор касающиеся срока его полномочий или заключить новый трудовой договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Вопрос №18082030

Если с генеральным директором (собственником) Общества заключен срочный тр.удовой договор до 17.12.2020 г. и есть решение единственного участника о продлении полномочий генерального директора, то мне достаточно будет издать приказ о продлении полномочий и заключить доп. соглашение или нужно уволить в связи истечением срока действия тр.. договора и заключением нового срочного тр.удового договора с записью в тр. книжке?

Заранее спасибо за ответ.

• г. Курган
Вопрос №18513982

Принесли на проверку срочный трудовой договор. В п. 6 договора сказано "Настоящий договор вступает в силу 14.04.2020. Трудовой договор срочный (14.04.2020-13.04.2021)". Пункт 22 договора: "Настоящий трудовой договор прекращается по основаниям, установленным Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами". Ст. 79 Трудового кодекса говорит, что "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия". И я в общем-то настаиваю на том, что договор прекратил свое действие, поскольку никаких дополнительных соглашений, относительно продления сроков, к договору не представлено. Так же договор не содержит упоминания об автоматической пролонгации по истечении установленного срока действия. Сейчас почти середина июня, а работник продолжает работать по данному договору, утверждая, что "раз ни одна из сторон не расторгла его, соответственно автоматически договор стал бессрочным." Ссылаются на ст. 58 ТК РФ которая говорит следующее: "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Не будет ли тут противоречия между ст. 58 и 79 и кто прав?

• г. Чебоксары
₽ VIP
Вопрос №17722802

В ООО 2 учредителя... Собранием избрали директора сроком на 5 лет, составили срочный трудовой договор с директором на 5 лет, который заканчивается 01.11.2020... но собранием от 26.08.2020 продлили полномочия директора, как быть с трудовым договором? Сейчас просто сделать приказ о продлении полномочий и уволить 01.11.2020 в связи с истечением срока и принять 02.11.2020?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13444617

Возможна ли пролонгация срочного трудового договора дополнительным соглашением.

• г. Петрозаводск
Вопрос №18410190

У меня срочный трудовой договор на 1 год с сентября 2020 (с продлением). Отпуск уже в мае. После, в сентябре. Но планирую поехать отдыхать в сентябре 2021. Льготным проездом могу воспользоваться? Живу в Петрозаводске.

• г. Шенкурск
₽ VIP
Вопрос №9818387

С директором МУП учредитель с 2009 года заключает срочный договор сроком на 1-н год, по истечении года договор расторгается и снова заключается на тот же срок. И так уже более 6 лет. Если по законодательству предусмотрено заключение срочного договора с директором унитарного предприятия сроком не более 5 лет (в совокупности, при изменении (продлении) срока), считается ли такое продление договора нарушением?

Если директор уже проработал 5 лет, возможно ли с ним снова заключить срочный договор и на какой срок?

• г. Воронеж
Вопрос №12702243

Продление полномочий директора. Общее собрание невозможно собрать нет кворума.

• г. Челябинск
Вопрос №17413717

У директора муниципального предприятия окончился 5-летний срок срочного трудового договора, можно ли его продлить еще на следующий срок? Учредитель делает приказ об увольнении а потом опять заключает договор на следующий срок.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.