Как вернуть долг за проданное авто и как правильно действовать с должником?

• г. Таганрог

У меня был старенький жигулёнок я купил себе новую машину. Старую машину продал знакомаму за 23 тыс. в расрочку на 3 месеца составив дагавор чисто вписав сваи и ево паспортные данные юредически не заверяли. Сейчас уже прошло пол года он вернул тока половину суммы и больше не возращает скрываеца уклоняеца на звонки не отвечает. Как мне быть и что делать с таким человеком?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

И что полиция даст? Уважаемый Максим Евгеньевич? Это чисто гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд для принудительного взыскания в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Вы прописали в договоре, что денежные средства он вам будет возвращать в течении 3-х месяцев? Если да, то хорошо. Если вы прописали, что он вам передал, а вы получили 23 000 рублей, то суд вы проиграете.

Кроме того если вы или он не предъявляли договор купли-продажи в ГИБДД (вы с целью снятия с вашего учёта, а он с целью регистрации права на автомобиль), то вы являетесь собственником автомобиля.