Андрей
Андрей г. Санкт-Петербург 05.02.2003, 11:30

Мой родственник получал свою пенсию в 3-х числах каждого месяца.

Но 1 января этого года он умер.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могу ли я получить ту пенсионную выплату, которую мой родственник не успел получить 3 января 2003 г. И если да то на какой закон я могу сослаться.

ответы юристов
Родина Е.В. юрист Родина Е.В. 12.02.2003, 12:24

В соответствии с 173-ФЗ " О трудовых пенсиях" от 17.12.2001 г. статья 23, выплаты трудовых пенсий, производится за текущий месяц. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитающиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи со смертью в указанном месяце не включаются в наследство и получаются членами семьи умершего. Вам следует установить, произведено ли начисление пенсии за январь. Если да, то Вы имеете право ее получать в течение 6 месяцев с момента смерти пенсионера.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение