Могу ли я получить единовременное пособие при рождении ребенка, если нет постоянной прописки, а только временная регистрация?

• г. Рязань

Могу ли я получить единовременное пособие при рождении ребенка, если нет постоянной прописки, а только временная регистрация?

Гражданка рф, замужем.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" установлено, что:

21. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

22. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей.

23. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

24. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;

в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 г. - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

25. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:

а) работающим лицам, а также неработающим и необучающимся лицам - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

б) лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, выделяемых указанным учреждениям в установленном порядке;

в) лицам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, лицам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации, а также лицам, уволенным в связи с выводом воинских частей с территорий государств - бывших республик Союза ССР и других государств на территорию Российской Федерации, передислокацией воинских частей в пределах территории Российской Федерации, истечением срока трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, - за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов.

В Вашем случае местом жительства вашего ребенка является место вашего временного пребывания, т.к. согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому Вам необходимо собрать все предусмотренные вышеперечисленные документы для получения данного пособия и обратиться к работодателю либо в отдел социальной защиты населения, если Вы не работаете.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить единовременное пособие за рождение 1 ребенка без постоянной прописки (есть временная регистрация) и муж не является гражданином РФ.

Меня интересует единовременное пособие на детскую карту, при рождении третьего ребёнка. Я имею троих детей. Постоянная прописка в СПб у меня и старшего сына в центральном р-не (по старшему сыну-в разводе с папой), по остальным двум детям я мать-одиночка. У всех нас есть временная регистрация в СПб в приморском р-не,там мы и проживаем. А у моих двоих детей нет постоянной прописки, только эта временная. Могу ли я рассчитывать на единовременное пособие на детскую карту при рождении третьего ребёнка в 2015 году, новорожденная, в отличие от меня, имеет только временную регистрацию.

Друг просит сидеть временную регистрацию себе и новорождённому ребёнку. Для оформления пособия в спб. Сам постоянно прописан в лен. Области у ребёнка нет постоянной прописки. Мать гражданка Киргизии. В спб временная регистрация. Какие могут быть последствия регистрации временной ребёнка.

У меня постоянная прописка в Москве, но сейчас я проживаю в Краснодаре и имею временную регистрацию. У меня родился ребенок и мне бы хотелось узнать могу ли я все выплаты на ребенка оформить и получить по месту временной регистрации или только по месту постоянной прописки?

Выплаты такие: 1. Пособие при рождении ребенка

2.Пособие по уходу за ребенком до 1,5 года.

3.Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в ранние сроки беременности (до 20 недель)

4. Единовременное пособие при рождении ребенка

5. Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка в молодых семьях (одному из родителей до 30 лет)

6.Матерям-одиночкам.

Я на данный момент проживаю в Санкт-Петербурге (постоянной регистрации нет, есть только временная). В июле родила второго ребенка. Могу ли я по временной регистрации получить единовременное региональное пособие на детскую карту или данное пособие выплачивается только тем, кто имеет постоянную регистрацию. Спасибо!

Если у меня была постоянная регистрация в спб, а сейчас временная в спб, то могу я сейчас получить пособия не имея постоянной регистрации например единовременное пособие от города.

Как мне получить единовременное пособие, если муж имеет вид на жительство в РФ (гражданин Украины), при этом официально не работает и не имеет постоянной прописки, только временная регистрация на год, в соц. защите никаких справок не дали т.к нет прописки! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я получить единовременное пособие при рождении ребенка, если у меня постоянная российская прописка, но регистрации по месту фактического проживания нет.

Я беременна третьим ребенком. Проживаю и работаю в Московской области (г. Королев), есть временная регистрация. Адрес постоянной прописки в другом регионе. Какие выплаты я имею право получить при рождении третьего ребенка в Московоской области? Чтобы получить "громовские выплаты" обязательно иметь прописку Москвы или области? Можно ли получить эти выплаты при рождении третьего ребенка если в наличии только временная регистрация? А прописка в другом регионе?

Добрый день! Подскажите, могу ли я получать пособия на второго ребенка до полутора лет, а также получить единовременную выплату при рождении второго ребенка, материнский капитал на второго ребенка, если у меня нет постоянной регистрации, а только временная (Свердловская область)? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение