Несоблюдение протокола - Врачи не провели кесарево сечение при родах и не обнаружили крупный плод – что делать?

• г. Воронеж

При родах необходимо было делать кесарево но врачи этого не сделали и в процессе наблюдения не выяснили что очень крупный плод в последствии чего ребёнок травмирован, что делать в такой ситуации. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Все зависит от того что Вы сами то намерены делать.

В первую очередь, разумеется, ребенка лечить.

Если Вы хотите компенсировать причиненный вред здоровью, то перед подготовкой искового заявления и вообще формированием суммы требований, нужно собрать доказательства того что вред причинен конкретным лечебным учреждением, что была возможность этот вред предотвратить, собрать все медицинские документы за весь период ведения беременности, исходя из них можно сделать вывод о том, что врачебный персонал был в курсе состояния матери и ребенка. По возможности - сделать независимую медицинскую экспертизу, которая достоверно установит причинно-следственную связь между причиненный вредом здоровью и действиями/бездействием врачей.

После всего - формировать требования с учетом положений главы 59 Гражданского кодекса РФ.