Владислав
Владислав г. Москва 05.02.2003, 11:44

Господа! Скажите, когда в УК написана статья Незаконное предпринимательство

и в ней указывается понятие "в крупном размере" установленное в МРОТах - если работа велась без лицензии на протяжении полугода - какой МРОТ применяется? Они же менялись! Заранее спасибо за ответ.

ответы юристов
Абакумов А.А. адвокат Абакумов А.А. 05.02.2003, 12:23

Дело в том, что время осуществления деятельности без лицензии не влияет на состав преступления, т.е. это может быть и 1 год, и полгода, и 10 лет. Для данного состава важно знать размер полученной прибыли (дохода). Применение МРОТ осуществляется на момент совершения деяния, т.е. получения непосредственно прибыли в определенную дату и соответствующий МРОТ.

С уважением А. А. Абакумов!

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Москва 24.04.2015, 15:40

Работа без лицензии в стоматологии чем это грозит?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 24.04.2015, 15:42

Грозит штраф до 50.000 руб.

Константин
Константин г. Москва 31.10.2015, 14:28

Работа без лицензии в производстве алкоголя от 15% и выше чем грозит?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 31.10.2015, 14:28

Штраф 500000 рублей с конфискацией оборудования и всех продуктов.

Константин
Константин г. Касимов 28.08.2017, 15:19

Работа без лицензии - Константин, Касимов.

Подскажите пожалуйста можно ли заниматься дезинфекционными работами без лицензии.

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 28.08.2017, 15:20

Нет, скорее всего не сможете. Сотрите закон о лицензировании отдельных видов деятельности, есть вероятность проверки Роспотребнадзором. Удачи Вам.

Александр
Александр г. Геленджик 27.12.2014, 14:14

Работа без лицензии на алкоголь ответственность

Какое наказание для ООО если бар работает без лицензии на алкоголь.

ответы юристов
Негадова М.В. юрист Негадова М.В. 27.12.2014, 14:19

Александр,

Статья 14.16. КоАП Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Сергей
Сергей г. Адыгейск 25.02.2017, 10:39

Как можно избежать наказания за работу без лицензии стомат. Кабинет? Сертификат есть.

ответы юристов
Кузин А. В. юрист Кузин А. В. 25.02.2017, 10:42

Полагаю, что никак. Ознакомьтесь.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016, с изм. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями,...

Косоруков А.С. юрист Косоруков А.С. 25.02.2017, 10:43

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой (ст. 14.1. КоАП РФ).

Санти
Санти г. Беловодское 26.11.2014, 11:24

Можно ли вести работу без лицензии но с патентом.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 26.11.2014, 11:32

Для осуществления видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию, лицензия обязательна.

Оксана Михайловна
Оксана Михайловна г. Искитим 15.05.2015, 09:00

Если стоматология начала свою работу без лицензии, какие последствия могут быть?

ответы юристов
Костикова Н.С. юрист Костикова Н.С. 15.05.2015, 11:03

Если придут надзорные органы, могут наложить штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение