У меня такой вопрос. Я хочу написать дарственную на квартиру, своей дочери. Какие нужны документы? И будет ли она платить налог?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Нет дарение близким родственникам налогом не облагается.

Для заключения договора дарения недвижимого имущества и его государственной регистрации необходимо иметь следующие документы:

• Подлинник и копии правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на недвижимое имущество (договор купли-продажи, мены или дарения, договор передачи в собственность, свидетельство о праве на наследство, пр.)

• Кадастровый паспорт на квартиру или дом из территориального органа БТИ.

• Выписка из домовой книги при дарении квартиры.

• Финансово-лицевой счет.

• Кадастровый план при дарении земельного участка.

• Документ, подтверждающий что даримое недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не имеет других видов обременения.

• Согласие всех участников совместной собственности на подписание договора дарения недвижимого имущества одним из них;