Расчет госпошлины и суммы иска о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности - порядок и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Как рассчитать госпошлину и сумму иска о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности? Нужно ли приложить документы, подтверждающие правильность расчетов, и какие?

Ответы на вопрос (8):

Берете кадастровую стоимость квартиры и считаете (ст. 333.19 НК РФ). Правильность расчетов проверит судья, если ошиблись, то вас попросят доплатить. Никаких документов, кроме кадастрового паспорта, в таком случае не надо.

Есть калькулятор госпошлины в инете можете посчитать там сумму. Но необходим документ о стоимости жилья.

Поскольку это имущественный иск, то вам следует произвести оценку квартиры.

Скорее всего проще взять кадастровую оценку, то есть справку из кадастра.

А расчет пошлины произвести на основании ст. 333.19 НК РФ.

госпошлина рассчитывается и уплачивается на основании документа о стоимости квартиры, порядок расчета госпошлины установлен в ст.333.19 Налогового Кодекса РФ.

Возьмите справку в БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры.

Добрый день! Цена иска по искам о признании права собственности определяется стоимостью объекта недвижимости.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

У квартиры есть кадастровая стоимость. Получите справку в ФКП. Госпошлину посчитайте на сайте суда.

Сначала платите 300 рублей. Если судья сочтет нужным, то он вам вынесет определение о доплате госпошлины и в каком размере.

Кадастровая и инвентаризационная стоимость - одно и то же? И какие документы нужны, чтобы получить справку о стоимости из ГБР?