Проблемы с отпуском и оплатой - что делать, если работодатель отказывается учитывать мероприятия связанные с призывом на военную службу?

• г. Томск

Работающий призывник проходил мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно стационарное (амбулаторное) медицинское обследование (лечение) по направлению отдела военного комиссариата в военкомате дали только справку об этом, больничный они не выдают. Работодатель отказывается начислять деньги и продлить отпуск (он на этот момент был в отпуске). Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Покажите ему ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" статья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.