Отказ в назначении страховой части пенсии - что делать?

• г. Нальчик

Моей маме 55 лет, ей две недели назад отказали в назначении страховой части пенсии по старости ввиду несоответствия трудовой книжки стандартам. А именно в письме с отказом написано следующее: Согласно письма ПФРФ №25-25/11052 ОТ 11.11.2009 г. при назначении пенсий необходимо использовать в работе данные по изготовлению трудовых книжек и вкладышей к ним, представленные ФГУП «Госзнак» Министерства финансов РФ. Так, в 1982 г. использовались бланки трудовых книжек формы АТ-1 П № 8252501-8462500 и АТ-Ш № 8462501-10000000. В связи с этим трудовая книжка на имя Черкесовой Захуры Барисбиевны не может быть использована для назначения страховой пенсии по старости с установлением фиксированной выплаты.

А также по акту проверки № 05-03-06/1342 от 28.05.2015 г. периода работы с 18.08.1982 г. по 18.11.1999 г. в СШ № 1 поселка Чегем-1, указанного в трудовой книжке, имеются приказы о принятии и об увольнении на Черкесову Зухру Борисовну.

Решение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации, который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения соответствующим территориальным органом.

Решение как территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, так и вышестоящего органа Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) может быть обжаловано гражданином в суде.

Посоветуйте, пожалуйста, что ей делать? И вправе ли они были ей отказывать в назначении страховой части пенсии? Они назначили ей пенсию минимальную - 6000 руб, как будто мама и не работала никогда. Но пенсию пока не дали.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте отказ ПФР в судебном порядке.

ГПК РФ:

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.