Мой муж с 2007 года находится в тюрьме за границей, и выйдет не раньше 2010 года (когда закончится приватизация).

• г. Пересвет

УВ. Юристы! Я, муж и ребенок (10 лет) прописаны и живем в муниципальной квартире. С января 2009 года ее разрешили приватизировать. Мой муж с 2007 года находится в тюрьме за границей, и выйдет не раньше 2010 года (когда закончится приватизация). Как мне в данной ситуации можно приватизировать квартиру? Могу ли я его выписать из нее и как это сделать?

С ув. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Увы, нет. В Вашем случае, супруг имеет право пользования в данной квартире, и его отсутствие носит временный характер. Его согласие на приватизацию обязательно. Даже не представляю, как его можно получить в такой ситуаци, ведь от него нужно заявление, удостоверенное нотариусом (в консульстве РФ за границей). Попробуйте обратиться с этим вопросом к Карине Красновой, возможно, она что-то подскажет по поводу того, как же возможно получить от супруга нужный Вам документ. Координаты Карины есть на сайте.

С уважением,

Харченко О.В.