Вопрос вознаграждения за проходящую по участку толстую трубу и установленные на ней вентили

• г. Самара

По моему участку проходит толстая труба и стоят на ней вентили. Должна ли организация, владеющая этой трубой платить мне за эту трубу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановления Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 22.12.2011)«Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» 17. Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, указанных в пунктах 14, 15 и 16, производятся на основании материалов по межеванию границ охранной зоны органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков — для проектируемых газораспределительных сетей и без согласования с указанными лицами — для существующих газораспределительных сетей. Из чего следует, что охранная зона на существующие газораспределительные сети устанавливается без согласования с собственниками зем.участков.

п. 28. Для обеспечения доступа в охранную зону газораспределительной сети эксплуатационная организация при необходимости заключает в установленном порядке с собственниками, владельцами или пользователями смежных земельных участков договоры временного пользования земельными участками или договоры установления сервитута.