Обязан ли работник выплатить оставшуюся сумму беспроцентной ссуды после увольнения?

• г. Уфа

В 2007 году на предприятие куда меня пригласили (начал работу в 2005 г) мне выделили беспроцентную ссуду на 25 лет. В прошлом 2014 году меня уволили и устроили на другое предприятии, в этом году снова подписал заявление на увольнение и на приём на работу в другое предприятие, (уточняю все предприятия принадлежат сотрудникам одной организации). Сейчас я хочу уволится, обязан ли я выплатить оставшуюся сумму от ранее выделенной мне ссуды? Договор на выплату ссуды я подписывал только в первой организации.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите условия вашего договора ссуды.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста.

Я работал на прдприятии (ОАО). в 2006 году я взял ссуду в размере 200 тысяч рублей у предприятия. Процентная ставка по ссуде 19 процентов годовых. Сейчас я уволился с предприятия по инициативе работодателя. Предприятие сразу подало на меня в суд. Хочу узнать в праве ли предприятие вообще заниматься такой финансовой деятельность и чем я могу себя защитить?

С уважением Паутов Дмитрий.

Я являюсь сотрудником Государственного унитарного предприятия. Предприятие дало принципиальное согласие на выдачу мне ссуды на покупку квартиры сроком на 15 лет. Однако, действующее на предприятии положение о выдаче ссуд не дает предприятию никаких гарантий, что я не уволюсь с предприятия в течение этих 15 лет. В связи с этим, возникает вопрос, используя какой юридический механизм, предприятие может удержать меня на этот срок. Возможен ли вариант, когда предприятие покупает мне квартиру, но она находится в собственности предприятия до тех пор, пока я не выплачу всю ссуду? Но в этом случае не ясно, может ли ГУП приобретать квартиры в собственность и каким образом через 15 лет эта квартира перейдет в мою собственность? Заранее благодарю за ответ.

В 2004 году я поступил в ВУЗ, заключив контракт (договор) с предприятием о том, что оно оплачивает мое обучение, а я обязан отработать после окончания учебы 5 лет на этом предприятии. Предприятие осуществляло также выплату стипендии на протяжении 5 лет (за вычетом 13%). В 2006 году по инициативе предприятия было заключено доп. соглашение (которое мне даже не отдали, фактически заставили подписать, угрожая отчислением из ВУЗа), по которому меня обязали отработать уже 10 лет. В 2009 году я закончил ВУЗ, работаю на этом предприятии уже полных 5 лет. Подскажите, пожалуйста, буду ли я должен выплатить компенсации предприятию, если не отработаю 10 лет, ведь как мне известно законами РФ предусмотрен только 5-летний срок отработки за учебу от предприятия? Заранее благодарен.

Я отучился за счет предприятия в учебном центре и получил профессию. После учебы мне дали подписать договор что я обязан отработать на этом предприятии 10 лет. С 1 марта наше предприятие обанкротилось и его ликвидировали, я написал заявление на увольнение и принятие на другое предприятие. Должен ли я вернуть деньги за учебу ликвидированому предприятию?

На нашем предприятии (сеть котельных) в прошлом году запланирована проверка по пожарной безопасности на сентябрь 2015 года. С 1 января 2015 года у нас организовалось новое предприятие. Всех сотрудников уволили и вновь приняли на новое предприятие. На старом предприятии остались только директор, гл. бух, которые передали все объекты новому предприятию в аренду. Они приходят к нам с проверкой по старому предприятию. В договоре аренды сказано, что пожарную безопасность на объектах будут вести арендаторы. Могут ли пожарные проверять наше новое предприятие. Обязан ли я предоставить к проверке объекты по новому предприятию. Каковы мои действия? Спасибо!

Мой муж работает по контракту. Срок контракта истек в 2004 году, он написал заявление, но его не увольняют. Он должен предприятию денежные средства (ссуду). Предприятие с мая 2004 года начисляет, но не выплачивает ему зарплату. Может ли он невыплаченную зарплату зачесть в счет долга и уволиться с данного предприятия?

Заранее спасибо.

, имеет ли право руководство предприятия сократить меня до окончания срока выплаты мною ссуды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал в компании. В 2007 году я взял ссуду в размере 150 тысяч рублей у предприятия. Процентная ставка по ссуде 15 процентов годовых. Сейчас я уволился с предприятия по инициативе работодателя. Предприятие сразу подало на меня в суд. Хочу узнать в праве ли предприятие вообще заниматься такой финансовой деятельность и чем я могу себя защитить?

С уважением Вениамин Лотов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение