Под какие статьи УК РФ подпадает преследование, угрозы и оскорбления в переписке - максимальная защита себя

• г. Москва

Мне угрожает бывший молодой человек. В смс-ках и переписке вконтакте неоднократно после расставания шли от него угрозы убить меня, подкараулить, облить, напугать до смерти. Преследует меня - пишет, что будет ждать меня у моего подъезда, что встретит меня после работы, что вычислит где и с кем я сейчас живу - если живу не дома, пишет, что всё равно не отстанет пока своего не добьётся. Трубку наего звонки я не снимаю-у меня больше чем 200 пропущенных от него за час... И так он делает днём, когда я на работе - звонит, пока я не отключу телефон. Потом его заносит т эмоций ине имея возможности мен сказать всё это - он всё это пишет в соцсети. Также идут ужасные, просто не приличнейшие оскорбления, мат. Оскорбляет моего погибшего отца также - всё это есть в переписке.

У меня эмоций уже нет, но появилось понимание, что он возможно не успокоится и действительно может навредить. От того хочу спросить вас - под какие статьи УК РФ подпадает неоднократное оскорбление меня, моего погибшего отца, угрозы убийством, физическим повержением, его слова о подожду у подъезду, встречу в метро после работы и пииип тебе, а также угрозы напугать до смерти... Мне нужно максимальное количество статей УК, по которым его можно привлечь. А также совет - в какие ещё инстанции кроме районного ОВД и прокуратуры на него можно написать для максимального эффекта? Благо всё эти его слова у меня есть в переписках с ним - доказательства есть - и смс, и переписки вконтакте. Как это можно эффективней использовать для защиты себя?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в полицию по месту жительства.Полиция проведет с ним работу. Не будет полиция действовать ,пишите в прокуратуру.