Какие налоги и в каком размере придется заплатить при продаже квартиры и покупке новой?

Какие налоги и в каком размере придется заплатить при продаже квартиры и покупке новой? И возможно ли совершить обмен жилья, находящегося в собственности (т.е. минуя куплю продажу)?

номер вопроса №7388
прочитан 17 раз

Если продаваемая квартира находилась в Вашей собственности более 5 лет, то Вы будете освобождены от уплаты налога. Вам может быть уменьшена сумма доходов, облагаемых налогом в случае, если вы владели квартирой менее 5 лет- на 1 000000 рублей, если менее 3 лет - на 125 тысяч рублей ( ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ). При покупке квартиры налоги не платятся, необходимо только отчитаться перед налоговыми органами об источнике доходов, использованных на покупку квартиры. Обмен жилья, находящегося в собственности производится путем заключения договора мены, подлежащего регистрации в ГБР.

Гуреева Светлана Александровна

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X