Как обратиться с клеветой и защититься от ложных обвинений - опыт моей мамы и возможности документального подтверждения

• г. Нижняя Тура

Куда можно обратится с клеветой. И можно ли вообще с такой ситуацией обратится. У моей мамы когда то было пятно на легком сейчас уже все в порядке с учета у фтизиатра снята. Она снимает квартиру рядом с моей и соседи начали всем говорить что у нее открытый туберкулез и она опасна для общества. Но это не правда. Могу ли я или мама обратится с такой клеветой потвержденой всеми необходимыми справками.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление в полицию по факту ст. 128.1 УК РФ:

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.