А в Кургане есть региональный материнский капитал? Сколько выдают и кому?

• г. Курган

Ответы на вопрос (2):

Региональный материнский (семейный) капитал. 25 000 руб.

Кто получает: Женщины, родившие третьего или последующего ребенка с 01.01.2013 по 31.12.2014.

Возраст родителей не должен превышать 35 лет на момент рождения (усыновления) ребенка. На момент рождения (усыновления) ребёнка родителями приобретено (построено, строится) жильё в рамках одной из следующих целевых программ Курганской области:

областной программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2001-2005 годы»;

областной целевой программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2004-2010 годы и на перспективу до 2015 года»;

целевой программы Курганской области «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2011-2015 годы»;

целевой программы Курганской области «Социальное развитие села Курганской области до 2010 года»;

целевой программы Курганской области «Социальное развитие села Курганской области до 2012 года»;

целевой программы Курганской области «Социальное развитие села Курганской области до 2013 года».

На момент рождения (усыновления) родители являются гражданами РФ, проживают на территории Курганской области. У родителей (одного родителя) имеется непогашенная задолженность по кредитным обязательствам на приобретение или строительство жилья по вышеуказанным целевым программам. Семья ранее не получала социальную выплату на покупку или строительство жилья в рамках федеральных целевых программ Курганской области «Жилище» на 2002-2010 годы и «Жилище» на 2011-2015 годы.

Да, Законом Кургана и Курганской области установлен региональный материнский капитал.

Размер регионального материнского капитала в Кургане может быть выплачен только один раз и составляет:

за 3-го (следующего) ребенка – 25 000 руб.;

за двойню – 40 000 руб.

По вопросам получения субсидий необходимо обращаться в управления соц. поддержки по месту проживания