Сосед нарушил мои права собственника - возможные действия и противодействия в юридическом споре
₽ VIP

• г. Москва

В соответствии с Законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года №52-ФЗ нарушены мои права собственника. Мой сосед поставил у себя на участке туалет на расстоянии 70 см от моего ограждения, а здесь у меня летний домик; повесил раковину на мое сеточное ограждение, и поставил печку (40 см) от моей границы, у меня здесь в 2-х метрах деревянный парник. Нарушены СНИП 30-02-97, п.п. 6.5 и 6.8. Требование соблюдать нормы проигнорировал. ПСК бездействует (3 заявления без результата). Как средство самозащиты по ст.14 ГК РФ поставил сплошной двухметровый забор. Теперь он подал иск в суд о сносе моего забора из-за затенения участка. Согласно экспертизе нормы инсоляции на его участке более 3-х часов. 1. Что мне лучше сделать для сохранения забора? 2. Подавать ли мне встречный иск о нарушениях санитарно-бытовых норм и норм противопожарной безопасности? 3. Возможно ли, что суд удовлетворит оба иска - снос моего забора и перенос его туалета, раковины и печки? 4. И как будут распределяться судебные издержки в этом случае? (одна экспертиза о затенении участка стоит 40 000 руб.!)

Ответы на вопрос (1):

Подавайте встечный иск. Насчет забора и туалета могут удовлетворить.

Экспертиза не обязательно. Приведите нормы СНиП и СанПин + в качестве третьего лица Роспотребнадзор (если правильно я его называю - ведомство Г. Онищенко).

Удачи!