Возможно ли подать ходатайство о перенесении рассмотрения дела о лишении родительских прав в месте проживания истца, где проживает ребенок?

• г. Пятигорск

Могу ли я подать ходатайство на перенесения рассмотрения дела, по лишению родительских прав по месту жительства истца? Т,к это является фактическим местом проживания несовершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Можете подать такое ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В ходатайстве Вам будет отказано, поскольку дело подсудно по месту жительства ответчика!

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Альтернативы ст.29 ГПК РФ - нет!

Спросить
Пожаловаться

Как составить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства истца. Подаю на лишение родительских прав отца ребёнка. Я (истец) в Калуге, ответчик в Твери.

Если заявление на лишение родительских прав было подано в прокуратуру по месту жительства ответчика, я хочу подать ходатайство о передаче дела по месту жительства истца. Т.к тут проживает несовершеннолетний ребенок. Куда мне писать ходатайство? По месту жительства ответчика? Или же по месту жительства истца?

Был остановлен сотрудником ГИБДД по причине обгона ТС в зоне действия знака Обгон запрещен. Был составлено протокол, где мною было написано ходатайство о перенесении рассмотрения дела по месту моего жительства. Однако ходатайство не было удовлетворено. Пришла повестка в суд из суда, территориально расположенного по месту нарушения. Могу ли я заявить ходатайство в суде о перенесении рассмотрения дела по мету жительства и каков шанс его удовлетворения судом? И могу ли я заявить ходатайство об изменении меры наказания с лишения прав на штраф?

Подаю заявление в суд на лишение родительских прав отца ребёнка. Я (истец) нахожусь в Калуге, ответчик в Твери. В органах опеки сказали, что можно подать в Калуге, но нужно написать ходатайство в суд о рассмотрении дела по месту жительства истца. Как правильно написать?

Отец ребенка сидит по п."б" ч.4 ст.132 (насильственный характер) и проживает в другом регионе. Хочу его лишить родительских прав, в моей случаи возможно ли лишить родительские права, написав ходатайство в суд о рассмотрении дела по месту жительства истца?

Какие есть основания для лишения родительских прав? Куда подать иск на лишение родительских прав, если неизвестно место проживания отца ребенка. Могу ли я получить сведения о месте регистрации должника по алиментам для подачи иска на лишение родительских прав в службе судебных приставов? Могу вызвать в качестве свидетеля службу судебных поиставов при подаче иска на лишении родительских прав?

Отдала в суд иск на развод, приложила ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства своего (т.е. истца, а не ответчика), в ходатайстве написала так: В соответствии с ГПК РФ статья 29 часть 4 «Подсудность по выбору истца» прошу рассмотреть иск о расторжении брака между (мои ФИО) и (ФИО ответчика) по месту жительства истца в связи тем, что со мной проживает общий несовершеннолетний ребёнок (ФИО ребенка).

Секретарь, принимающий документы сказала, что судья мне откажет, потому что я должна подавать по месту регистрации ребенка, а не своего места жительства несмотря на то, что в статье написано чёрным по белому про место жительства истца, а не про место регистрации несовершеннолетнего ребенка.

Есть ли основание у судьи отказать мне в рассмотрении дела? Или тут очевидная некомпетентность местных судей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли юридически строка в протоколе "Место и время рассмотрения административного правонарушения", в которую инспектор ДПС написал: "по месту проживания", моим ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства? Это важно, поскольку 2 месяца с момента нарушения уже истекли, а суда еще не было.

Имеет ли право истец подать ходатайство о рассмотрении дела о взыскании задолженности по месту нахождения имущества спора-т.е. имущества истца, если ответчик, не имея постоянной регистрации, часто меняет места жительства. На какую ст. Закона нужно ссылаться истцу?

Ранее был задан вопрос № 570971: Ответчик не имеет постоянной регистрации, часто меняет места жительства. Гражданский иск о взыскании задолженности подан и принят к рассмотрению мировым судьей по последнему известному постоянному месту жительства ответчика.

Ответчиком подано ходатайство о рассмотрении дела по его нынешнему месту нахождения без предоставления каких-либо документов.

Ходатайство удовлетворено.

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождение?

На который был получен ответ: Вам отвечает Селезнев Олег Евгеньевич, юрисконсульт, 05 мая 2008 г. 19:07

Ответ:

Это законно. Ответчик может не иметь документов по месту нахождения. Напишите ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения имущества спора.

Сторона истца пытается обжаловать решение Автозаводского районного суда г.Тольятти. Апелляционная жалоба была подана в Самарский областной суд. У ответчика изменились место жительства и прописка (переезд из Самарской области в Московскую область).

Вопрос: можно ли ответчику написать ходатайство о передаче дела в суд рядом с фактическим местом жительства? Дело касается определения места жительства ребенка (его место жительства также изменилось на Московскую область), соответственно потребуется привлечь опеку для осмотра жилищных условий и проч., потребуются экспертизы детско-родительских отношений, которые не логично проводить в Самаре, а по месту жительства ребенка. Как быть в этой ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение