Какие дополнительные факторы риска в такой ситуации, по сравнению с покупкой на вторичном рынке?

• г. Санкт-Петербург

Для покупки квартиры мы обратились в известное в городе агентство.

Одним из лучших вариантов (по метражу и расположению) оказался вариант квартиры в только что построенном доме. Дом прошёл госкомиссию, но процесс оформления в собственность ещё не завершён. Изначально мы не расматривали варианты строящихся домов, по причине неопределённостей со сроками и отсутствия гарантий результата. Ясно, что в данном случае значительная часть риска уже исключена, т.к. дом уже сдан.

Тем не менее - вопросы такие:

- какие дополнительные факторы риска в такой ситуации, по сравнению с покупкой на вторичном рынке?

- существует ли возможность застраховать такую сделку в страховой компании?

- каков порядок расчётов в таких случаях, какими частями мы выплачиваем деньги?

Благодарю за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Даниил!

Позади риски, связанные с возведением дома, но остаются риски, связанные с правами на конкретный объект недвижимости, т.е. на квартиру. Не принадлежит ли право требования этой квартиры с застройщика кому-либо еще? Может, до Вас уже на эту квартиру заключался договор долевого участия, да еще и право требования зарегистрировано в ГБР?! Проверьте эти моменты. Узнайте есть ли возможность зарегистрировать право требования Вам. Проверьте выполнение инвестиционных условий: застройщик должен выплать круглую сумму на развитие инфраструктуры города или возместить эту сумму готовым жильем, возможно, из этого дома - проверьте не входит ли Ваша квартира в передаваемое городу жилье! Также попросите договоры с генподрядчиками - не фигурирует ли Ваша квартира в них в качестве оплаты за работу? При подписании договора (если до этого дойдет) - проверьте полномочия должностного лица, подписывающего его от имени контрагента. Его полномочия должны быть подтверждены либо Уставом, либо выданной уполномоченным лицом доверенностью.

Возможность застраховать такую сделку существует. Обратитесь в страховые компании.

Порядок расчетов индивидуален в каждом конкретном случае и, зачастую, подлежит корректировке на переговорах.

С наилучшими пожеланиями,