Какие дополнительные факторы риска в такой ситуации, по сравнению с покупкой на вторичном рынке?

• г. Санкт-Петербург

Для покупки квартиры мы обратились в известное в городе агентство.

Одним из лучших вариантов (по метражу и расположению) оказался вариант квартиры в только что построенном доме. Дом прошёл госкомиссию, но процесс оформления в собственность ещё не завершён. Изначально мы не расматривали варианты строящихся домов, по причине неопределённостей со сроками и отсутствия гарантий результата. Ясно, что в данном случае значительная часть риска уже исключена, т.к. дом уже сдан.

Тем не менее - вопросы такие:

- какие дополнительные факторы риска в такой ситуации, по сравнению с покупкой на вторичном рынке?

- существует ли возможность застраховать такую сделку в страховой компании?

- каков порядок расчётов в таких случаях, какими частями мы выплачиваем деньги?

Благодарю за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Даниил!

Позади риски, связанные с возведением дома, но остаются риски, связанные с правами на конкретный объект недвижимости, т.е. на квартиру. Не принадлежит ли право требования этой квартиры с застройщика кому-либо еще? Может, до Вас уже на эту квартиру заключался договор долевого участия, да еще и право требования зарегистрировано в ГБР?! Проверьте эти моменты. Узнайте есть ли возможность зарегистрировать право требования Вам. Проверьте выполнение инвестиционных условий: застройщик должен выплать круглую сумму на развитие инфраструктуры города или возместить эту сумму готовым жильем, возможно, из этого дома - проверьте не входит ли Ваша квартира в передаваемое городу жилье! Также попросите договоры с генподрядчиками - не фигурирует ли Ваша квартира в них в качестве оплаты за работу? При подписании договора (если до этого дойдет) - проверьте полномочия должностного лица, подписывающего его от имени контрагента. Его полномочия должны быть подтверждены либо Уставом, либо выданной уполномоченным лицом доверенностью.

Возможность застраховать такую сделку существует. Обратитесь в страховые компании.

Порядок расчетов индивидуален в каждом конкретном случае и, зачастую, подлежит корректировке на переговорах.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Обратилась в агенство, через одна квартиру, которая мне подошла, ехала под таким условиям, что эта квартира точно существует, подобрали мне еще пару вариантов. Заплатила им за доступ к базе. Подписали договора. Зашла на сайт, там вообще совершенно другое. Подскажите как мне поступить, мне не нужны такие варианты. В сложное время такое, только на ветер деньги выбросила.

Очень надеюсь на Вашу квалифицированную консультацию в следующей ситуации:

Планируем приобретать квартиру в многоквартирном доме в Крыму. У собственника на руках ещё украинские документы на право собственности. Регистрационная палата Крыма пока не работает с населением и возможности переделать документы на право собственности на российские пока нет. Как вариант продавец предлагает реализовать куплю-продажу по генеральной доверенности.

Интересует порядок оформления сделки по генеральной доверенности (прямо по этапам что, зачем), а также возможные риски связанные с оформлением сделки по генеральной доверенности? Возможны ли ещё какие-либо законные варианты оформления купли-продажи в такой ситуации?

Меня интересует вопрос снижения рисков при покупке объекта недвижимости на этапе до начала застройки у физического лица.

Сегодня я посетил будущий комплекс частных домов (планируется ок. 12 лотов). Дома будут сделаны в формате дуплексов. Таким образом, у конкретного здания, помимо меня, будет еще один владелец.

По информации от продавца, владеет проектом группа физических лиц. При приобретении дома сделка будет заключать в форме договора купли-продажи между мной и одним из этих физических лиц. Дом, который я рассматриваю возможность приобрести, еще не начали строить. Частично построен только один из объектов на участке.

Земля, на которой ведется строительство, по словам продавца, была куплена у группы частных владельцев и перемежевана в соответствии с новым планом строящихся домов.

Для заключения договора необходимо оплатить 25% от стоимости дома. Оставшуюся часть требуется оплатить равными ежеквартальными платежами (при этом само здание будет построено примерно через полгода после первого платежа). Объектом продажи являются здание и земельный участок под ним, а также сзади и перед фасадом.

Пожалуйста, помогите с ответами на следующие вопросы:

1. Насколько безопасной для покупателя можно считать такую форму сделки? Какие основные риски вы видите в совершении подобной покупки? Как крайний вариант развития ситуации мы рассматриваем исчезновение продавца после получения части средств и отказа достроить дом. Какие действия возможно предпринять покупателю в данном случае?

2. Какие действия мне необходимо предпринять перед заключением сделки для минимизации рисков?

3. Какие детали важно описать в договоре купли-продажи для максимальной безопасности покупателя?

4. Какие документы необходимо получить от физического лица продавца и каким образом их нужно проверить?

5. Какие механизмы получения финансовых гарантий от физического лица можно использовать в данной ситуации? Можно ли документально закрепить ответственность физического его имуществом на случай срыва/задержки строительства?

6. Существует ли практика привлечения гарантий сторонних организаций (страховых компаний, банков) в сделке между двумя физическими лицами и какие формы подобных гарантий целесообразно использовать в данном случае?

Большое спасибо за помощь.

С уважением,

Егор.

Просмотрел 14 страниц по данной теме и несмог понять какой выьрать вариант пере-дачи своей собственности (1/2 дома + 12 соток земли) с наименьшими потерями при вступлении в собственость моей племянницы.

Насколько я понял существует два варианта:

1. Завещание.

2. Дарственная.

Какой из этих вариантов является наилучшим?

При каком варианте минимальные выплаты за вступление в право собственности?

Заранее благодарен.

Мы обратились в агенство недвижимости для покупки квартиры. Агенство подобрало варианты из которых мы выбрали тот, который нас устроил. Теперь мы готовимся к сделке и хотим, чтобы агенство сопровождало эту сделку. Агенство просит оплатить услуги по сопровождению до сделки, насколько это правомерно? Риэлтор утверждает, что она получит деньги уже от агенства уже по окончанию сделки и подписании нами акта об оказанных услугах, те ее мотивация работать сохраняется.

Продается квартира в строящемся доме по переуступке.

Если я куплю эту квартиру, то какие дополнительные риски у меня будут по-сравнению с долевым строительством? Можно ли застраховать такую сделку?

Каким образом производится оформление переуступки квартиры на этапе строительства по предварительному договору купли-продажи (застройщик может предложить свой вариант, но хотелось бы узнать, какие существуют наиболее безопасные варианты для меня, как покупателя)? Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы при регистрации в ГБР, например, потребоваться подпись переуступившего лица? Насколько безопасны такие сделки? Есть ли риск, что при передаче квартиры в собственность переуступающая сторона сможет потребовать свои права на эту квартиру, например, заявив о недееспособности? Какие еще подводные камни существуют, о которых следует знать?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим купить квартиру. Есть два варианта: 1) квартира типа малосемейки (все удобства в комнате, но и есть отдельно oбщая кухня и туалет.) Нас сразу предупредили, что это общая долевая собственность. 2 вариант: Новостройка в строящемся доме. 4 этажный дом. Идет строительство 1 этажа. Какой вариант выбрать? Какие могут быть подводные камни при покупке каждого варианта? Как проверить наличие собственников и прописанных, а также законность перепланировки в 1 варианте? И как не попасться на удочку недобросовестным застройщикам во втором варианте?

Здрпвствуйте. Земельный участок состоит из двух частей, расположенных через проезд. Проведена основная и дополнительная экспертизы. Получено три варианта экспертов. В варианте экспертов, который устраивает меня по одной части участка, по второй части участка ими предложен вариант с захватом земли соседей, которые не участвуют в деле. Два других варианта экспертов по второй части участка одинаковы и устраивают меня. Во всех вариантах экспертов варианты по отдельным частям участка независимы. Это могут поддтвердить эксперты, кторые еще не вызывались. О том что я могу выбрать только один вариант экспертов целиком, а не состоящий из отдельных частей вариантов экспертов мне уже объяснили на форуме (вопрос №729589). Как мне убедить суд принять мой вариант (как бы от себя) ,состоящий из вариантов по частям участка из двух вариантов экспертов Например, по первой части участка из третьего варианта экспертизы, а по второй части участка из первого варианта экспертов. Я не уверена, что суд пойдет на третью экспертизу Спасибо. ,

Мы хотим купить квартиру в только что построенной новостройке (Санкт-Петербург). Насколько я поняла со слов представителя строительной компании ("Строительное управление"), дом уже прошел госкомиссию, сейчас акт приемки дома госкомиссией находятся в стадии оформления. Как в существующем положении вещей передается право на квартиру от дольщика ко мне? Нам предлагают "Дополнительное соглашение в пользу третьего лица". Что это такое? Законна такая сделка? Какие права нам дает и какие - не дает? Какие тут возможны подводные камни? Какие другие механизмы существуют? И какие документы мы должны получить от дольщика и строительной компании. Чтобы быть уверенными в том, что передача квартиры в собственность пройдет без проблем?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение