Права населения в условиях карантина АЧС - уничтожение здоровых свиней и обыскивание подворья, способы защиты

• г. Льгов

Если в районе объявлен карантин на свиней африканская чума. Имеют ли право санпиденстанция уничтожать здоровых свиней у населения? Законно ли с их стороны обыскивать подворье. Как можно защититься?

Ответы на вопрос (1):

если в Вашем районе установлен карантин по африканской чуме свиней, то проверяются и уничтожаются также все частные подворья, имеющие в хозяйстве свиней, вне зависимости от состояния их здоровья.