Галина
Галина г. Ростов-на-Дону 14.07.2015, 20:23

Можно ли оформить пожизненную ренту за материнский капитал.

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 14.07.2015, 20:31

Нет, нельзя, это не предусмотрено законом.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 14.07.2015, 20:32

Приведенный законодательством перечень возможных вариантов использования средств материнского (семейного) капитала с целью улучшения жилищных условий не является исчерпывающим, поскольку в Законе сделана оговорка, что приобретение (строительство) жилого помещения возможно «посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах». Примером такой не противоречащей закону сделки может стать приобретение жилого помещения путем заключения договора пожизненного содержания с иждивением. Занять место плательщика ренты в таком договоре может лицо, обладающее средствами материнского (семейного) капитала, а место получателя ренты — любое физическое лицо, которое передает жилое помещение в собственность плательщика взамен на свое содержание. В этой ситуации средства материнского (семейного) капитала могут быть потрачены на предоставление содержания получателя ренты, а именно на удовлетворение его потребностей в питании, одежде, если этого требует состояние здоровья гражданина — приобретение медикаментов, оплату помощи по уходу за больным и т.д. Статья 603 ГК РФ предусматривает возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре на выплату периодических платежей. В этом случае средства материнского (семейного) капитала могут быть потрачены на выплату таких платежей.

Похожие вопросы
Любовь Александровна
Любовь Александровна г. Симферополь 14.07.2019, 20:06

Пожизненная рента.

Вопрос: можно ли и как оформить пожизненную ренту за человеком с психическим заболеванием, то есть недееспособном? Родственников у него нет.

ответы юристов
Четоева Е.А. юрист Четоева Е.А. 14.07.2019, 20:13

Если человек по решение суда не признан недееспособным, то договор заключает он сам. Если признан, то через орган опеки.

Цитата:
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Людмила
Людмила г. Омск 30.06.2019, 06:16

Пожизненная рента

Скажите если человек который взял ренту, не выполнял договор ренту, не платил положенную сумму. Как быть стой сумму что он задолжал до расторжение ренты, она возвращается ренту получателю или нет?

ответы юристов
Богданова Л. П. юрист Богданова Л. П. 30.06.2019, 22:36

Суммы не дополученные до момента расторжения Договора ренты потребуйте вернуть.

Алексей
Алексей г. Москва 16.05.2018, 16:46

Пожизненные ренты.

Какая госпошлина для 81 летней инвалида 2 гр.при подаче иска в суд о расторжении пожизненной ренты с иждивением на возврат своей квартиры переданной даром умершему недобросовестному плательщику ренты.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 16.05.2018, 16:58

Это имущественный иск. Госпошлина исчисляется от цены иска. Если цена иска до 1 миллиона рублей, истец-инвалид 1 или 2 группы освобождается от уплаты пошлины. Если цена иска более 1 млн рублей, то плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Тимошенко А.Д. адвокат Тимошенко А.Д. 16.05.2018, 20:03

Иска в суд о расторжении пожизненной ренты с иждивением на возврат своей квартиры переданной даром умершему недобросовестному плательщику ренты.

Какой иск к умершему? Ответчиком что, покойник будет?

Москалева М. Г. юрист Москалева М. Г. 16.05.2018, 23:29

Алексей, если исковые требования связаны с признанием договора ренты недействительным, то размер госпошлины 300 рублей. Это неимущественный иск. Ответчиками должны выступать наследники умершего. Удачи!

Алексей
Алексей г. Москва 16.05.2018, 17:53

Но у бабушки Договор пожизненного содержания с иждивением,

Но у бабушки Договор пожизненного содержания с иждивением, где ее квартира была передана даром, это разве имущественный иск, ведь она не знает стоимость ее бывшей квартиры.

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 16.05.2018, 17:56

Алексей, не знает, так пусть узнает.

Для этого можно получить выписку из ЕГКН или же заказать оценку рыночной стоимости.

Естественно, если Вы требуете имущество - иск имущественный.

Для инвалида 2-й группы госпошлину можно уплатить в меньшем размере.

Лилия Чефонова
Лилия Чефонова г. Алматы 19.08.2017, 19:51

Пожизненная рента с иждивением оспаривается?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 19.08.2017, 19:57

Вечер добрый, если есть основания могут оспорить договор с пожизненном проживанием иждивенца в судебном порядке заинтересованные лица.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 19.08.2017, 19:58

Оспаривается любая сделка, в том числе и пожизненная рента с иждивением, если для этого есть основания.

Однако это возможно только в судебном порядке.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 19.08.2017, 19:58

Лилия Чернова!

Оспаривается любой договор, если на то есть основания. Без оснований оспорить не возможно.

Надежда
Надежда г. Москва 09.09.2013, 19:51

Пожизненная рента дарение завещание

Как лучше оформить квартиру (завещание, дарение, пожизненная рента), чтобы никто не мог из родственников отсудить право на собственность в суде?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 09.09.2013, 19:53

Надежда

от оспаривания сделок никто не застрахован. Но лучше сделать дарственную на имущество.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 10.09.2013, 10:55

Надежда, полной гарантии не даёт не одна сделка, так как человек может быть, например, не в своем уме при ее совершении. В принципе лучше дарение или купля-продажа.

Колганов Н. А. юрист Колганов Н. А. 11.09.2013, 14:11

Надежда.

Нет такого универсального способа, который невозможно было бы оспорить. У родственников всегда будет право обратиться в суд. При дарении и ренте право собственности переходит после государственной регистрации права, а при завещании - только после смерти. Дарение и ренту может оспорить при жизни сам даритель или рентополучатель. Родственники могут оспорить все три сделки только после смерти гражданина. Основания должны быть серьезные, например, что в момент сделки он не мог осознавать последствия своих действий.

Людмила Николаевна
Людмила Николаевна г. Орёл 29.08.2020, 22:09

Пожизненная рента. Черные риелторы

Я пенсионерка. Живу в собственной квартире одна. В 2015 году соседка, представитель ЖРЭУ принесла на подпись кипу бумаг. Она пояснила, что все документы для перехода ЖЭУ в ЖРЭУ. Все соседи давно подписали, кроме меня. Я,после похорон своей дочери, не читая, все подписала. Как проверить нет ли в этой кипе бумаг моей подписи на передачу моей собственности, которую я завещала сыну, в пожизненную ренту?

ответы юристов

Можете запросить в МФЦ выписку из ЕГРН по своей квартире.

Наталья
Наталья г. Улан-Удэ 13.03.2015, 07:15

Пожизненная рента с государством действует во всех городах России с 2015 года? В какой орган надо обратиться за оформлением?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 13.03.2015, 07:39

В администрацию города нужно обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение