Можно ли оформить пожизненную ренту за материнский капитал.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли оформить пожизненную ренту за материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя, это не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Приведенный законодательством перечень возможных вариантов использования средств материнского (семейного) капитала с целью улучшения жилищных условий не является исчерпывающим, поскольку в Законе сделана оговорка, что приобретение (строительство) жилого помещения возможно «посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах». Примером такой не противоречащей закону сделки может стать приобретение жилого помещения путем заключения договора пожизненного содержания с иждивением. Занять место плательщика ренты в таком договоре может лицо, обладающее средствами материнского (семейного) капитала, а место получателя ренты — любое физическое лицо, которое передает жилое помещение в собственность плательщика взамен на свое содержание. В этой ситуации средства материнского (семейного) капитала могут быть потрачены на предоставление содержания получателя ренты, а именно на удовлетворение его потребностей в питании, одежде, если этого требует состояние здоровья гражданина — приобретение медикаментов, оплату помощи по уходу за больным и т.д. Статья 603 ГКРФ предусматривает возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре на выплату периодических платежей. В этом случае средства материнского (семейного) капитала могут быть потрачены на выплату таких платежей.

Спросить
Пожаловаться

У тетки три квартиры, она хочет оформить ренту пожизненную с иждивением (или просто пожизненную? Какую лучше?). Нас два непрямых наследника. Можно ли оформить каждому договор ренты отдельный на каждую квартиру? Или должен быть один договор ренты и в нем прописано?

Я оформил пожинненую ренту. И уже более 6 месяцев не получаю ренту, которая по договору составляет в сумме 2 мрота. Какой период времени может задерживаться рента после чего я могу подать в суд на расторжения договора и на каких условиях будет расторгнут догвор ренты? С уважением а ВАМ, Юрий.

Между родственниками (отец и сын) заключен договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Пожалуйсто я сейчас оформляю пожизненную ренту на родственицу какая будет стоимость ренты. Кадастровая стоимость дома 798 тысячь. Земля 430 тысячь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь единтсвенным наследником своего деда, который имел акции и получал регулярную ренту. Десять лет назад он умер, но наследство не переоформил. Могу ли я получать предусмотренную пожизненную ренту по акциям, если в наличии имею только копию договора ренты, если да, то как это оформить? Наш экземпляр оригинала договора ренты и сами акции утеряны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение