Насколько я понимаю, если нет согласия, значит вопрос должен решаться через суд?

• г. Москва

Меня завут Юлия, я жду ребенка, муж ушел, состоим в официальном браке. Интересует вопрос прописки новорожденного ребенка, могу ли я прописать нашего ребенка (рождения ждем летом) в квартире его родителей, т.е. по прописке мужа. Я прописана в коммунальной квартире в комнате, в которой прописано 5 человек. Муж прописан у родителей в 2-х комнатной квартире. Собственниками жилья ни я, ни супруг не являемся. Со стороны мужа согласия на прописку ребенка в их квартире нет. Насколько я понимаю, если нет согласия, значит вопрос должен решаться через суд? И возможно ли всетаки прописать новорожденного по отцовской прописке?

Ответы на вопрос (1):

Место жительства ребенка должно определяться родителями. Если соглашение не достигнуто - судом. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. Учтите, что с этим будет связано определение медицинского учреждения, детского дошкольного учреждения.