Насколько я понимаю, если нет согласия, значит вопрос должен решаться через суд?

• г. Москва

Меня завут Юлия, я жду ребенка, муж ушел, состоим в официальном браке. Интересует вопрос прописки новорожденного ребенка, могу ли я прописать нашего ребенка (рождения ждем летом) в квартире его родителей, т.е. по прописке мужа. Я прописана в коммунальной квартире в комнате, в которой прописано 5 человек. Муж прописан у родителей в 2-х комнатной квартире. Собственниками жилья ни я, ни супруг не являемся. Со стороны мужа согласия на прописку ребенка в их квартире нет. Насколько я понимаю, если нет согласия, значит вопрос должен решаться через суд? И возможно ли всетаки прописать новорожденного по отцовской прописке?

Ответы на вопрос (1):

Место жительства ребенка должно определяться родителями. Если соглашение не достигнуто - судом. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. Учтите, что с этим будет связано определение медицинского учреждения, детского дошкольного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я прописать новорожденного в квартиру, собственниками которой являются муж и мой старший сын? В данной квартире прописаны муж и старший сын (20 лет), они же и являются собственниками квартиры. Встал вопрос о прописке новорожденного сына. Муж против прописки его в свою квартиру. Боится, что при разделе имущества, в случае развода, ему ничего не достанется. Слышала, что если старший сын совершеннолетний, то он может прописать ребенка на свою долю без согласия мужа (отца). Я прописана у своих пожилых родителей, но фактически проживаю с ребенком в квартире мужа.

Хотели прописать ребёнка (3 месяца) по месту прописки моей супруги (квартира приватизированна на мать жены)-но там собственником является её мать (она согласия на прописку ребёнка не даёт)с моей стороны родители тоже согласия на прописку не дают... как нам быть? Как прописать ребёнка? в паспортном столе нам сказали что вышел новый закон по которому без согласия собственника жилья прописать ребёнка не возможно... правы ли они? и какие поправки вышли (если они действительно существуют) или нас просто водят за нос?

КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАШИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ? КАК НАМ ПРОПИСАТЬ НОВОРОЖДЁННОГО РЕБЁНКА

нужно ли согласие собственника приватизированного жилья для прописки новорождённого, если мы с женой прописаны по разным адресам и не являемся собственниками в прописанных квартирах?

Нужно ли соласие собственника жилья для прописки новорождённого.

Муж прописан в Уфе жена прописана в другом городе. Ребенок без прописки. В очереди стоит по прописке мужа. Возьмут ли его в сад без прописки (либо если прописка будет в другом городе. Он сможет ходит в сад по прописке мужа.

Очень нужна Ваша профессиональная помощь. В квартире родителей мужа прописаны только мы с супругом. Сейчас встал вопрос о прописке нашего неосвершеннолетнего ребенка (9 месяцев), муж и его родители против прописки ребенка, забрали домовую книгу. У меня имеется собственная однокомнатная квартира, в которой прописана только бабушка. Имею ли я право прописать нашего ребенка в квартиру, где прописаны мы с мужем без согласия собственников и мужа (и без домовой книги)? Могут ли меня выписать из квартиры, где сейчас проживаю без моего согласия?

Нужно ли присутствие, согласие нанимателя квартиры для прописки в нее новорожденного ребенка, если его мать прописана в этой квартире? И обязательно ли согласие отца на прописку, если мать и отец прописанны в разных квартирах? Желательно узнать, где в законах это прописано.

У нас такое дело - ребенку 7 мес, нигде не прописан, так как живем в арендуемом жилье, квартиру купить сможем только через год-два. Какой сейчас штраф за отсутствие прописки у ребенка и можно ли его избежать? (Я официально в браке не состою, прописана у матери, но просить ее о прописке своего ребенка не хочу, она будет против, т.к. в квартире прописано 7 человек) Что посоветуете?

И второй вопрос - могу ли я ребенку оформить загранпаспорт, если он нигде не прописан? (у нас - у родителей прописка имеется)

Заранее спасибо вам!

Помогите пожалуйста. У меня комната в 2 х коммнатной коммунальной квартире. Моя 15 м 2 (прописаны 2 человека), у соседей 11,8 м 2. Комнаты неприватизированы. До 2008 года соседи не проживали (их было прописано 3 человека - мать, сын и дочь). В 2008 году приехали и прописали ещё мужа и ребенка дочери. Сейчас ещё проживает без прописки "двоюродная сестра мужа дочери". Правомерна ли прописка пяти человек в комнату 11,8 м 2, сколько ещё могут прописать их родственников? Нужно ли наше согласие на прописку? Могу ли я обратиться в суд и на кого, если управляющая компания согласилась их прописать (на УК или соседей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говориь что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

Имеет ли право мой муж, с которым мы состоит в официальном браке и воспитываем нашу общую дочь, прописать меня в муниципальную квартиру, где он и наша дочь прописаны. Главным арендатором является его отец. И прописаны ещё три брата моего мужа. Никто из жильцов согласия на прописку не дадут. Я прописана в МО. Но собираюсь делать ИП и мне нужна прописка по фактическому месту жительства. Возможно ли без согласия остальных, чтобы муж меня прописал? Спасибо!

Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говорит что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение